Константин Половинчиков

Во время отпуска ушла на больничный по уходу за ребенком. Продлевается ли отпуск в таком случает или нет? Жел-но статьи

Ру
Руслан

Если сам болеет - да, если по уходу за ребенком или членом семьи - нет.

Ню
Нютка

В статье 124 ТК РФ сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника, т. е. только если вы болеете сами. Получается, что если у Вас был отпуск по уходу за ребенком, работодатель не должен продлевать отпуск.

Светлана

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности - отпуск продлевается или переносится на другой срок (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ) . Если работник, находясь в отпуске, заболел, то для того, чтобы продлить отпуск на соответствующее количество календарных дней, он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник следует уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобнымспособом - по почте, телефону, телеграммой и т. д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, - перенести.

Dg
Dguliss

Вам больничный вообще не должен был выдаваться.. .
Ну уж если вы скрыли от врача, то что вы в отпуске, и получили бамажку, то повесьте её на стенку в рамку.. . для использования в помещении типа "00"-она немного жестковата

Иван

Если работник САМ болеет, то отпуск могут продлить. Если заболел ребёнок или другой член семьи, то нет.

Евгения

листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска.
пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности РАБОТНИКА (см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7422).

Алия

А на каком основании вам вообще больничный лист выписали? Вы умолчали, что находитесь в отпуске и не нуждаетесь в освобождении от работы. Ваш больничный получен незаконно, так на каком оснвании вам должны отпуск продлевать и пособие выплачивать?
во-первых, п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспосбности ( о том, что в период очередного отпуска больничный лист по уходу за ребенком не выдается)
во-вторых, п. 1 ст. 9 федерального закона №255-фз от 29.12.2006 ( о том, что такой больничный оплате не полежит)
в-третьих, ст. 124 ТК РФ, где совершенно четко сказано, что отпуск продлевается в случае временной нетрудоспосбности работника.