Василий Иванов

Вопрос к практикующим следователям.

Расследуется уголовное дело условно назовем его №1 по сбыту героина.
В ходе расследования установлен факт контрабанды ст. 229-1 УК РФ.
Таким образом исходя из изложенного в привлеченке указывается:
Иванов И. И. достаточно изобличается в том, что на территории ...государства незаконно с целью последующего сбыта.... ну и так далее.
Внимание вопросы:
1) В привлеченке указывать ли слово "незаконно" в фразе "незаконно с целью последующего сбыта? Ведь установлено, что факт приобретения героина имел место за пределами территориального действия УК РФ т. е. на территории иного государства.
2) Стоит ли выделять уголовное дело по факту сбыта неизвестным лицом героина гражданину Иванову И. И. Ведь установлено, что факт приобретения, а соответственно и сбыт героина имел место за пределами территориального действия УК РФ т. е. на территории иного государства.
2.1) Стоит ли выделить материалы уголовного дела и направить их (куда? ) ну предположим куда-нибудь только зачем? Для принятия решения в порядке ст. 144-145 УК РФ? Или вообще просто по факту сбыта вынести отсекающее в рамках основного дела т. к. содеянное за пределами РФ не образует состава преступления на территории РФ.

Юлия Тарасова

1.если Вы напишите слово незаконно, то Вас за это не расстреляют и дело по 237 УПК не вернут, поскольку нигде в мире героин законно не сбывается. Обычно следователи пишут, да и в приговорах это слово фигурирует.
2.Скорей всего Вас заставят выделить материал по факту сбыта, хотя это, конечно, бред, но руковосдвто следственного управления наркомдури" (ФСКН) это требует. Направлять это никуда не надо, поскольку кто знает достоверно, где он его приобрел? Например, он сказал, что в Душанбе на рынке у неизвестного, а на самом деле смотался в Афган и там на рынке прикупил, в Кабуле, например. Сделайте, как скажет начальник, его не переспоришь, но на доказанность дела это никакого значения не имеет.

Евгений

и где вопрос

Екатерина Никитина

Ответ практикующего ответчика:
Для того, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.

Дарья Матвеева

Все из практики, коротко и ясно:

1. Да указывать, так как сама статья начинается со слова "незаконные"
2. Это полный бред, но Вам придется выделить в отдельное производство дело по факту сбыта неизвестным лицом героина гражданину Иванову И. И. Адрес места преступления в данном случае будет адресом места задержания Иванова И. И. , то есть это "висяк" на Ваш отдел.
3. Нет никуда ничего направлять не нужно.