Айка Айкоша

подскажите последствия? Резус-конфликт во время беременности.... (внутри)

может ли после высоких антителах во время беременности и при родах при повышенном билирубине.... со временем ...позднее ...быть отставание ребёнка в речи.
ребёнку 3 года будет, мальчик октивный, даже гиперактивный, всё понимает, говорит отдельными словами или тарабарщину))) показывает на то что ему надо, но говорить пока не хочет.... (надо ли бить тревогу??? ?
к логопеду или неврологу пока не обращалась, Невропатолог в 2.6 ставил ( ЗРР,), но ничего не советовала куда можно обратиться и что делать... Подскажите советами, спасибо.

Св
Светлана

мальчики часто начинают после 3 лет разговаривать. Мой сын тоже до 3-х лет не разговаривал.
Слух проверьте и если с этим всё в порядке - то скоро заговорит.

Любочка

ваш мальчик здоров... говорит на "птичьем" языке - это нормально в таком возрасте. Ждите когда заговорит более чётко. А также старайтесь сами говорить с ним чётко и ясно. Резус конфликт - страшен во время беременности. А дальше - не сказывается на развитии ребёнка... тем более если ему уже 3 года

Анжелика

К логопеду уже пора обратиться. Есть детские сады специализированные для детишек с ЗРР. С этим нельзя тянуть, т. к. ребёнок в более старшем возрасте начнёт комплексовать и возникнут серьёзные проблемы в психическом развитии.