Аня Кузнецова

Что будет если при резус конфликте не контролировать антитела?

У меня с мужем резус конфликт, и я сдаю каждые 3 недели кровь с вены на антитела. И у моей кумы тоже конфликт, но она сдает просто кровь с пальца.

Улан Чыйбылов

Если не контролировать титр антител в крови, это черевато развитием такого опасного заболевания, как гемолитическая болезнь новорожденных. (ГБН)
Весьма тяжелое состояние, связанное с тем, что повышенный билирубин ( вследствие гемолиза эритроцитов ) в крови очень токсичен, и является сильным поражающим фактором для ЦНС и внутренних органов новорожденного. Вплоть до летальных исходов, при тяжелой стадии отечной формы например.
Да и последствия ГБН могут быть весьма плачевными долгие годы...

Но если кума не контролирует антитела, может нет причин для этого, или же врач ей просто не назначает.

Люба Васильева

Печень ребенка откажет и он умрет еще в утробе!
У вас с мужем не может быть резус конфликта-резус конфликт между мамой и ребенком! И титры антител невсегда в крови возникают.

Ульяна Громова

ребёнок пострадает
родится с ядерной желтухой если родится

Павел Пащенко

Невынашиваемость вроде может быть....

Наташа Никифорова

У меня было 2 беременности, в советские времена и никто ничего на севере не контролировал. Дети родились здоровые, и по сей день не жалуются.

Егор Лыткин

Конфликта ни у вас, ни у кумы ещё нет - а есть только факт, что резус-отрицательная женщина возможно вынашивает резус-положительного ребёнка. Конфликт - это когда у вас уже есть антитела, причём в высоком титре. Чтобы не пропустить этот момент, для этого и нужно периодически сдавать кровь на антитела. С какой частотой их назначают - это вашему врачу виднее.
А вот после рождения за ребёнком будут внимательно следить неонатологи (педиатры в роддоме), в первую очередь - определят группу крови и резус-фактор у малыша, если будет необходимо - будут брать анализы крови на билирубин. Частота конфликтов при 1 беременности - около 1-3%, при повторных - чуть выше. Сейчас в любом роддоме есть всё необходимое для лечения резус-конфликта, если он возникнет.