Алексей Ланкин

можно ли сравнивать куинджи и айвазовского? ведь совсем разные жанры живописи

Ed

И Куинджи и Айвазовский — мастера-пейзажисты, так что работали они в одном и том же жанре. Единственно что, Айвазовский — маринист, в основном. Картины Айвазовского техничны, интересны по цвету, но для меня, например, Куинджи гораздо более ценен и вызывает гораздо больше эмоций. Айвазовского хорошо сравнивать с Шишкиным — та же любовь к деталям, натуралистичность, выписанность до последнего пузырька воздуха в воде или еловой хвоинки. ) А Куинджи для меня ближе к импрессионистам, у него очень много "впечатления", игры цвета. Нет той "прилизанности", почти математической выверенности, которая характерна для Айвазовского.

Дмитрий Сизанов

ну вот сравнить то как раз можно что угодно!

Маргарита Зозуля

Сравнивать можно и нужно что угодно. Все дело в критериях. Например скорость письма: Куинджи медленный и малопродуктивный, Айвазян (это его настоящая фамилия) быстррый, продуктивный. А вот индивидуальность и гениальность сравнить нельзя. Художники нужны разнообразные. Даже Шилов и Глазунов с парадными портретами правителей.