Геннадий Буруян

Почему прокуратор Иудеи Понтий Пилат запретил изображать себя на монетах?

Его жена была только не тщеславна, как Пилат, но и верила в Иисуса Христа. Может быть и ПОЗДНО, но всё-таки осознал или нет прокуратор, кто такой Иисус?

Михаил Утешов

В те времена монеты не ходили в римской империи, ходили золотые брусочки (таланты) , и он был не император...

Алексей Костин

что за чушь? прокуратор, всадник - на монетах? ))

Оля Алиева

Пилат поклялся, что если Иисус Христос воскреснет, то он откажется от изображения на монетах своего профиля.

Настя

Давайте уточним. Понтий Пилат не был прокуратором. Он был префектом. Должность прокуратора появилась на 200 лет позже, что подтверждает факт позднего написания Библии. Понтий Пилат был представителем цезаря Августа, то есть в его обязанность входило охранять интересы цезаря. Изображать естественно он себя не мог так как на монетах его времени изображали Августа. Иисус называл себя царём, а это была прямая угроза власти цезаря. За то что Иисус называл себя царём Понтий Пилат его казнил, как оппозиционера римскому присутствию.

Юлия Воропаева

Жена его не верила в Христа, а сказал, что во сне много пострадала за то, что Христа арестовали... это скорее ведьма была, чем христианка. Пилат тоже был язычник и тоже пострадал, правда в аду и после смерти, но тем не менее получил свое. Про деньги это лучше к нумизматам вам... у них найдете лучшие объяснения этому. Иисус показывал кесаря на монетах, а Пилат был мелкой сошкой в этой системе римского права. Кесарю принадлежало поклонение порабощенных народов, кроме иудеев, им одним было разрешено не кланяться кесарю и не исполнять культ императора Рима. Пилат же никогда не был императором, по моему так.

Инна

Сейчас у нас тоже президентов на монетах не печатают.

Оксана

Что за сказки, какая жена христианка, по историческим документам, в те времена, в которых описывается Пилат, произошёл бунт, он был отстранён и вызван в Рим, где он и покончил с жизнью. Какие монеты, он не император, что бы его профиль печатали на монетах.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Грек Гермидий, занимавший официальную должность биографа правителя Иудеи, составил жизнеописание Пилата. Его сообщения заслуживают особого внимания по двум причинам. Во-первых, они содержат много верных данных по истории Палестины, Рима и Иудеи. Во-вторых, Гермидий резко выделяется своей манерой изложения. Этот человек не способен поддаваться каким-либо впечатлениям, удивляться, увлекаться. По определению известного историка академика С. А. Жебелева, «он с беспристрастной точностью фотографического аппарата повествовал обо всем». (...)
вот что он пишет о Пилате: «Незадолго до казни Христа в Иудее должны были чеканить монету с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны и с маленьким Изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к Нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо во сне много страдала за Него), она спрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный Тобою действительно Сын Божий, а не преступник? Пилат ответил ей: Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, - будет запрещение чеканить мое изображение на монетах, пока я жив». (Нужно отметить, что быть изображенным на монетах считалось у римлян чрезвычайно высокой честью.) Самое поразительное, говорит биограф Гермидий, что Понтий Пилат свое обещание выполнил. Когда он убедился, что Иисус Христос воскрес, то действительно запретил изображать себя на монетах.
Можно было бы с сомнением отнестись к сообщению Гермидия, но оно полностью подтверждается современной нумизматикой. Монеты в Иерусалиме с того времени стали чеканить только с изображением кесаря, без изображения Понтия Пилата. Так римский проконсул стал непосредственным историческим свидетелем воскресения Иисуса Христа.
Архив журнала «София»
Источник: http://www.corpus-bft.org/pravoslavie/scientist/38.htm