Мария Гнездилова

Почему Понтий Пилат не спас Иешуа?

Александра Хисаметдинова

А что он мог сделать? ! Бог решил принести своего сына в жертву, и никакой Понтий ему помешать не смог бы.. . Бог так решил, и Иисуса распяли. Это была жертва во имя спасения человечества.

Андрей Стишуков

Есть разные версии. Вот одна из них. Иисуса никто не рассматривал в качестве кого-то особенного, для властей он был всего лишь один из разбойников, такой же бунтовщик, как и другие. Среди бунтовщиков был один по прозванию Варавва, скорее всего это не имя, а кличка, данная ему его сторонниками. Варавва переводится как "сын Отца", причём под Отцом у евреев понимался Бог, имя которого они старались не произносить всуе. Поэтому некоторые исследователи делают вывод, что Варавва был точно таким же учителем, как и Иешуа, и его точно так же его ученики воспринимали как Мессию и Сына Бога. И Варавва пользовался среди евреев большим авторитетом, чем Иисус. Потому Пилат и помиловал именно его - только одного можно было отпустить. Пилат надеялся, что Иисуса спасёт народ, потому что ещё одного приговорённого должен был помиловать народ - но народ проголосовал за казнь Иисуса.

To
Tosha

Вот странность, - Христос и появился на свет, чтобы быть распятым, тем самым искупая первородный грех человечества. До Христа, - первородный грех был ( грех Адама и Евы) даже на младенцах, он был не искуплен. Жизнь Христа, от рождения до смерти, -, предательство Иуды, поведение Понтия Пилата, Казнь Христа, смерть Христа, носящая ИСКУПИТЕЛЬНЫЙ характер- это было предопределено, это была ВОЛЯ БОГА. НИКТО из сметных не мог изменить хода событий. И сам Христос ЗНАЛ всё,что будет происходить. Уж что-что, а первоисточники, да ещё массу всякой литературы Булгаков Изучил основательно И Даже имя Христа Га Ноцри- переводится как Назаретянин ( из города Назарета) . С тех пор, - Ноцрим- на арабском= ХРИСТИАНИН. По сей день так. То есть, даже по Булгакову, Пилат ХОТЕЛ предотвратить казнь, уж было отменил, но... коль воля Божья такова, -этого не удалось. Затем Пилат хотел как бы "неофициально" договориться о помиловании, но ..и этого не удалось. - И ЭТО ПРОКУРАТОРУ не удалось, наместнику кесаря, который мог ВСЁ,казалось бы. ЛЮБЫЕ попытки Пилата БЫЛИ обречены на провал. НИКТО не мог изменить Волю Божью.

Роман Романов

...– А ты бы меня отпустил, игемон, – неожиданно попросил арестант, и голос его стал тревожен, – я вижу, что меня хотят убить.
Лицо Пилата исказилось судорогой, он обратил к Иешуа воспаленные, в красных жилках белки глаз и сказал:

– Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твое место?...

Любовь Свиридова

Из трусости. Книгу читай.

Елена Поселягина

Очень интересные версии, добавлю то, что знаю. Считается, что Иисус Христос на самом деле был не просто сын плотника, Иосиф-плотник был потомком царя Давида, поэтому изначально Иисус был претендентом на трон, а соответственно и угрозой в прямом смысле слова для правящих кругов. Кроме того, его проповеди подрывали старые устои, соответственно вносили смуту в умы простых горожан. В общем, даже если бы Пилат хотел бы его помиловать, ему бы это не удалось.
Да и духа не хватило бы, что для того, что б спасти Иисуса, нужно встать на его сторону, а это измена. Не готов был Пилат вот так все бросить-должность, богатство, почести.

Возможно все это желание спасти Христа в какой то степени было показное, дабы усыпить свою совесть и оправдать свою трусость.

В прямом и переносном смысле Пилат "умыл" руки, понимая это.

Sergey Borschev

Фарисеи надавили.

Вероничка Я

Комментарий:
Это будет сложно. Булгаков каббалой сокрыл ответы – это всё на «лашон а-кодеше». Поэтому вопросы по роману «Мастер и Маргарита» не имеют единственного ответа.
У Булгаковского Понтия Пилата и Ганоцри состоялся диалог. Это можно сравнить с большим глубоким путём среди пустыни. Там никогда не было воды, и у семян, лежащих в песке всегда одно состояние: нет никакого выбора с утра до вечера. И вот, происходит нечто: закапал дождь, и тут же хлынула живительная вода. Русло наполнилось и стало Рекой, способной оживить всё вокруг на тысячу километров. Мир изменился в одно мгновение… появилось будущее в настоящем времени.
Поймём связь персонажей. Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. (останется только 2-я во времена Машиаха). Пилат из 1-ой. Это сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом». Попробуем посмотреть, как дети: меньше-больше/хуже-лучше.
1) Греческая система считает, что существует совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновсий Куб, 3D-единица… Свет), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие (Darkness). Главный статус праведности – внешнее материальное богатство, БАБКИ. Читайте Платона, Евклида, Аристотеля и др. философов.
Греки вообще считали человека совершенством, а пределом его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую они приближали к ЕХИДе (есть Бог, Есть Я, остальное – лишь средство.). По-русски: берёшь от жизни минимум – еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся вокруг тебя сегодня – это общее для всех тварей. Отсюда и Олимпийские игры: греки демонстрировали свои достижения на этом Пути – идеальные тела, их возможности при скромных потребностях хозяев (лютые вообще отказывались от домов, чтобы жить под небом и были киниками).
2) Еврейская система считает, что сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее». Это основная причина всех прошлых и будущих войн.
Краткий ответ на основной вопрос:
Пилат увидел: Ганоцри владеет даром РУАХа, которым он подчинил себе ХАЯ одним лишь словом. Персона автоматически получила статус ЕХИДы (Царь животных)! На Ганоцри мог быть Святой Дух, а это значит, что евреи правы, и – статус Ганоцри стал равен статусу Императора Рима (Фараон) в глазах прокуратора. Хм… Два Императора сошлись в битве в голове Понтия Пилата. Он тут же ПОДУМАЛ о доме для Ганоцри – о поместье прокуратора – для точного выяснения всех подробностей и нюансов, после того, как философ отдохнёт от всех невзгод внешнего мира. Но обвинение по ужасной статье обрушило все планы прокуратора. Ганоцри не был тем «малым» для Римлянина внутри Понтия Пилата… этим самым «малым» был – Император Рима. Прокуратор затребовал от Ганоцри «приказа» высшей инстанции, он умолял Ганоцри подумать над словами, - приказ РУАХа, - но Ганоцри, который мог промолчать и не свидетельствовать против себя, лишь подтвердил праведные полномочия Императора Рима. Ганоцри не нарушил, но исполнил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Пилат всё понял.
P.S. Вот как-то так.