Ольга Свистунова

Несовпадение фаз напряжения

Имеется два силовых трансформатора с одинаковой группой подключения 11. При подаче напряжения на них, и фазировке, между одноименными фазами (А1-А2, В1-В2, С1-С2) мультиметр показывает разницу в 120 В. Есть какие-нибудь предположения, из-за чего происходит?

Ввод с одной подстанции. Да, обнаружили при попытки ввода в параллель (трансы работают давно и такого не наблюдалось) . Нагрузка перед измерениями снята.

КАПИТАН
Работают лет 20, с фазировкой все норм, а1-b2; a1-c2 например показывает 320 В. Идет именно сдвиг фаз напряжения по непонятным причинам.

Avotara
Придумывать синхронизатор это уже крайняя мера: -)

Александр R9AAA Прокудин
Тоже грешим на переключатель, трансы 1000 кВА, но действительно разные марки: ТСЗ и ТСЗУ.

Конденсаторные установки отключены, так как cosF 0.98-0.97 на обоих трансформаторах во время работы. Нагружены на 20-25 %. Разность показаний так же делали и при работе трансов.
Есть еще два трансформатора на п/ст. Той же мощности, такая же нагрузка и cos. Сделали замеры относительно их - такое же отклонение: а1-а2 122 В, а1-в2 326 В, а1-с2 447 В и так для все троих трансов относительно первого (с отклонением).

Анастасия Немкова

Нарушена фазировка. Почитай Фазировка электрического оборудования
Возможно....Если после измерения (a1-a2; a1-b2; a1-c2; b1-a2; b1-b2; b1-c2) ни одно из показаний вольтметра не было близким к нулю, то это говорит о том, что фазируемые трансформаторы принадлежат к разным группам соединений и их включение на параллельную работу недопустимо.

Машенька Толкачева

1. Разные трансформаторы (разный ток х. х. и мощность) отсюда и разный сдвиг фаз (30 гр. для 11-й группы это только в теории) .
2. ПБВ стоит в разных положениях.
3. Векторная диаграмма для вашего случая:

Алексей Нелипа

Без нагрузки замер угла показывает на разную реактивную составляющую.
Уверен, что при нагрузке, близкой к максимальной, угол минимален.
И еще: проверь конденсаторы исправления!

Артём Высоколов

на входе в паралель? или от разных вводов?

Юрий Матяшев

Ну у них разные углы сдвига фаз - это нормально для силовых трансформаторов даже если они из одной серии (в них этот параметр вообще не отслеживается) Это не так просто свести на параллельную работу 2 трансформатора.
Перед ними нужно поставить схемы уравнивания углов сдвига фазы за ними балансировочный дроссель, если в них есть РПНы то синхронизировать их работу.. . Нужен человек который шарит в этом деле, он сделает довольно сложную схему компенсаций и балансировок.

Работали так раньше -- кто-то нарушил схемы балансировки
Работали 20 лет их перематывали (кап ремонт) это могло сильно повлиять на углы сдвига.

Согласен. Когда изучал методики синхронизации силовых трансформаторов все время задавался вопросом: зачем????

Милана Умниева

По высокой стороне проверте фазировку