Юлия Зыкова

Может ли вышестоящий суд изменить приговор нижестоящего суда?

В случае если лицо будит осуждено по п. "А" ч. 2 ст. 105 а при пересмотре приговора вышестоящим судом будит установлено что деяние должно быть предусмотрено ч. 2 ст. 107. Вопрос Вышестоящий суд может сам изменить приговор? Либо он должен вернуть дело в суд в котором оно рассматривалось? Желательно ссылку на закон найти...

Ди
Дима

УПК открывай, там все это расписано

Илья Рылов

Вышестоящий суд решение первичной инстанции отменить может, но на пересмотр отправят опять туда же, где дело рассматривали изначально. по личному опыту могу сказать, что они там в решении пишут - что надо изменить. В моем случае (я была потерпевшей) первичный суд отказал в компенсации морального вреда, а областной суд приговор в этой части отменил, но пересматривалось это опять же в районном суде. Но отказать они уже не могли никак, назначили выплату морального вреда.

Volk Dolinovich

Может...

Алина Литвинова

Может и так, и так.

Юра Черников

может переквалифицировать и изменить