Max Gusev

Можно ли сделать торт без рарыхлителя?

Анна Пучинова

Вы не написали какое у Вас тесто.
А если нет ни соды, ни разрыхлителя, то можно добавить чуть кефира или минералки с газом.

Юрий Лосев

Настоящий бисквит делается именно БЕЗ разрыхлителя - яйца взбиваются с сахаром, всыпается мука (лучше пополам с крахмалом) и выпекается. Остужать в выключенной духовке.
Добавишь в такой соды или прочего - осядет.
Кстати - что за старушечья привычка - "гасить" соду уксусом? ! При этом же образуется ацетат натрия. А он ничего не выделяет при нагреве.

Ирина Кох(Волкова)

разрыхлитель можно заменить полчайной ложкой соды, гашеной уксусом

Кирилл Пикулин

вам нужно чтобы и без разрыхлителя и без соды?
если просто нет разрыхлителя, а в магазин лень идти, то просто замените содой, нашеной лимонным соком или уксусом.

Данияр Курбанов

Че за РАРЫхлитель?

Ольга Орлова

А какие проблемы? Запросто!

Торт Анна Павлова

Взбить яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавить сахар, крахмал и ванильный сахар и продолжать взбивать до блестящей массы. Добавить мелко рубленых орехов. Проложить противень пергаментом, выложить смесь в центр как круг, оставив небольшое углубление в середине. Запекать 40 минут при 140°, затем оставить коржи в духовке остывать.

Протереть через сито четверть плодов. Добавить фруктовый ликер. Взбить сливки. Порезать оставшиеся плоды. Добавить к ним 3 с. л. протертых плодов и перемешать со сливками. Положить готовое безе на плоское блюдо. Сверху выложить взбитые сливки, посыпать плодами и побрызгать оставшимся соусом.

400 г персиков или клубники или киви, 400 мл сливок 45%, 175 г сахара, 100 г ликера, 8 белков, 50 г фундука, 1 ч. л. крахмала, 1 ч л ванильного сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=QSpPpHqQvsI
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1647.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3459.jpg

Торт Наполеон

В муку кладут сливочное масло и рубят ножом. Перемешивают, вливают водку, сливки, яйцо и чуть присаливают. Замесив, скатывают шар и на час ставят на холод. Раскатывают очень тонкие коржи, не менее дюжины, и выпекают в духовке на сухом присыпанном мукой противне при 200°.

Для крема сливочное масло мелко рубят и тщательно перетирают с сахарной пудрой. Добавляют ванилин и сливки. Взбивают около часа. Коржи намазываем кремом, а верх торта посыпают крошками, оставшимися от коржей и орехами. Торт должен постоять в течение суток, чтобы крем впитался коржами.

Коржи: сливочное масло 200 г, мука 3 ст. , 1 яйцо или 2 желтка, сливки 33% 100 г, 50 г водки
Крем: сливочное масло 250 г, сахарная пудра 1 ст. , сливки 33% 150 г, ванилин

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=1HGwqMpKzQU&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2658.jpg

Валя Васильева

Есть такие тортики и бисквиты. Могу дать рецептик одного:

для этого необходимо
1-железная чашка
2-холодные яйца
3-миксер
4-духовка
берем след продукты
3 яйца, делим на желтки и белки ,
100гр-сахара
100 гр муки и крахмала (в чашку сыплем ст. л крахмала, туда же муку и общий вес получается 100гр)
ваниль

начинаем взбивать белки на самой большой скорости, до пиков, пока они не начнут очень хорошо сохранять форму, будет видно .что белки отходят от стенки и как бы кучкуются сахар всыпаем частями не весь сразу, после как высыпали последнюю порцию взбиваем еще мин 5
вот такая масса у нас получается, отходит от стенок, держит форму
далее уменьшаем скорость и вливаем желтки
всыпаем муку через сито и вымешиваем не очень энергично, но и не медленно
выкладываем в форму, 18 диаметр. Ровняем и в духовку.
И в разрезе получается беленький, пышный, с "воздушным" покровом, очень нежный и мягкий 🙂

Приятного аппетита!

Павел Терехов

все зависит от теста- не каждому тесту ОН нужен!

Ирина Никитина

Бисквитный торт без разрыхлителя и соды
Ингредиенты:
1. Яйца - 6шт.
2. Сахар - 2 мерных стакана мультиварки
3. Молоко - 1 мерный стакан, жирность 3.2%
4. Мука высший сорт - 2 мерных стакана
5. Сливочное масло - 20 гр.
1. Взбить белки добавляя сахар 1.5 мерного стаканчика, предварительно отделив белки от желтков. Взбитая масса не должна выливаться при переворачивании чаши
2. Взбить желтки добавляя сахар 0.5 мерного стакана, до полного растворения сахара
3. Взбивая желтки добавить молоко 1 мерный стаканчик и муку 2 мерных стаканчика
4. Тщательно взбитую массу перемешать с белком лопаткой до получения однородной массы светло - жёлтого цвета
5. Вылить тесто в чашу мультиварки предварительно смазав её сливочным маслом до краёв
6. Кнопкой "МЕНЮ" выбрать режим "МУЛЬТИПОВАР" (стрелочка на дисплее должна встать против "МУЛЬТИПОВАР")
7. Кнопками "ЧАСЫ" и "МИН" задать время приготовления 50 минут
8. Нажать кнопку "ВАРКА"
9. После звукового сигнала об окончании приготовления дать остыть 5 минут, после чего открыть крышку
10. Чтобы извлечь торт из чаши, достаточно перевернуть её на стол
Вот ещё http://hozyayka.org/shokoladnyj-tort-bez-razryxlitelya.html