Оксана Пишонина

Помогите не будте равнодушными.

1) Объясните основные принципы размещения предприятий цветной металлургии.
2) Проанализируйте особенности размещения в Украине Предприятий черной и цветной металлургии. Объясните, что влияет на размещения предприятий этих отраслей.
P.S. Вопросы заданы по Украине. Всем спасибо.

Дима

Для руд тяжелых цветных металлов характерно низкое содержание металла в руде (для выплавки 1 т меди надо 100 т руды, 1 т олова — 300 т), т. е. главным фактором размещения является сырьевой. Легкие цветные металлы получают методом электролиза. Поэтому их производство очень энергоемко (для производства 1 т алюминия требуется 17 тыс. кВт • ч электроэнергии, а 1 т титана — до 60 тыс. кВт • ч). Следовательно, главный фактор размещения этого производства — энергетический.

Производство тяжелых цветных металлов размещается в районах добычи их руд , а производство легких металлов — у источников дешевой электроэнергии.

Тим

12 охарактеризуйте економические и екологические проблеми металурчической в украине