Елена Энгельман

что такое обратная функция? приведите легкие примеры

Ан
Анаст

1)Следует рассмотреть обратимость функций... .
2)Дана функция y=3х. Выразим х=y/3.Заменим х на у, а у на х. Получим функцию у=х/3- обратная данной. Графики этих функций симметричны относительно прямой у=х.

Гульнура

Обратная функция - это такая функция, которая задана на области ЗНАЧЕНИЙ прямой функции или её части, и каждое такое значение она "возвращает" к исходному. Иначе говоря, если y=f(x), а "g" - ей обратная, то из равенства y=f(x) следует, что g(у) =х.
Для обратной функции всегда верно равенство: g(f(x))=х.
Например, у=2х - прямая функция. Тогда, х=у/2 - обратная. Действительно, если у=2х, то у/2=2х/2=х.
Обычно обратную функцию также записавают в форме у=g(х) . Чтобы эту форму найти поступают так: 1) в соотношении y=f(x) меняют местами х и у, т. е. пишут х=f(у) ;
2) из уравнения х=f(у) находят у=g(х) . Это и есть то, что нужно.
Пример: у=х^3 => x=y^3 => y=V3(x). Где V3 - корень кубический. Вот так!!)))

Семакова

Обра́тная фу́нкция — функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией.

Роман Хомченко

Пример: у=х^3 => x=y^3 => y=V3(x). Где V3 - корень кубический.