Олька Коряпина

Какие предметы нужно сдать на вулканолога? Хочу стать вулканологом. Какие экзамены нужно сдать?

Сент Aka God For You

В профессии вулканолога важна физическая выносливость, аналитический ум, логическое мышление, наблюдательность, склонность к естественным наукам, хорошие слух и зрение.

Задача современного вулканолога — изучение вулканов с целью прогнозирования их извержений. Это необходимо не только для своевременной эвакуации населения, но и для использования в будущем вулканического тепла.

Сейсмические станции ведут круглосуточное наблюдение за вулканами, фиксируя малейшие изменения, как предвестники грядущего извержения. Внимательно изучаются и последствия извержений. Данные могут использоваться при описании формирования планеты в течение миллиардов лет, а следы лавы позволяют разгадать секреты отложений полезных ископаемых.

Непосредственно во время извержения вулкана, вулканологи следят за направлением теплового шлейфа. Полученные данные имеют большое значение для метеостанций и авиакомпаний.

Чтобы стать вулканологом, необходимо получить профильное высшее образование, например, в Санкт-Петербургском ГУ на кафедре «Петрология и вулканология».

В Москве учиться можно в Московском государственном горном университете (МГГУ).

О том, какие предметы являются вступительными. нужно узнавать в том учебном заведении, куда планируете поступать
Нужен хороший аттестат о среднем образовании и предмет по выбору ВУЗа.

Лена Шмакова

Наверняка-физику, химию.