Алексей Куликов

Почему электромагнитные волны поперечные?

Лёха Козлов

Векторы электрической и магнитной напряженности перпендикулярны
к направлению распространения волны.

Лидия Евдокимова

Иван, этот вопрос можно отнести к разряду философских. Скжаем, зебра она черная в белую полосочку, или белая в черную штриховку?

Вот Вы, когда подключаетесь к интернету информацию получаете при помощи продольных волн или поперечных? Перенос энергии и информции осуществляется по прямой от источника к приемнику. Есть понятие вектора Умова-Поинтинга. Вектор продолен, а вектора магнитной и электрической напряженности - это способ описания волны. В среде, отличной от вакуума, возникают понятия магнитной и электрической индукции. В общем случае, вектора индукции направлены под некоторым углом к векторам напряженности.

Речь идет, лишь об общепринятых соглашениях в описании процессов распространения ЭМ волн.