Га
Галина

Четвёртая годовщина пятидневной войны с Грузией, ваше отношение к ней?

та война, лишь отголосок противостояния двух держав -
империи Добра (США) и империи Зла (России) .
США преследовали в большей степени политические цели, а именно - программа прежней администрации по "продвижении демократии" на Восток.
В данной операции, преследовалось сразу несколько целей, но если рассматривать военную составляющую, то Пентагон интересовала, оценка эффективности программы обучения марионеточных армий на пост советском пространстве GSSOP II.
Реальная оценка боеспособности русской ( так звучит во всех документах американских источников) армии.
Для наших ФСБ и ГРУ задача была поставлена иная - способствование разгрому грузинской армии и захват интересующих объектов.
Наше ГРУ интересовали 3 современных РЭ объекта, построенных американцами в Грузии.
РЛС в Анаклии, центр РЭР под Гори, РЛС ПВО на горе под Тбилисси.
Два первых были захвачены и вывезены.
План американской операции в Грузии, был вскрыт весной, за несколько месяцев до войны.
К итогам войны.

Пятидневная война.
Именно под таким названием в историю, вошла война между Россией и Грузией.
Сейчас, спустя полгода многие детали стали известны, многие слухи развеялись.
Поимённо известны погибшие, номера сбитых самолётов и сгоревших танков.
В большинстве случаев, известно да же кто именно побил тот или очередной грузинский танк, увы по грузинской стороне информация весьма скудна и под час подозрительна.

Известно, что «разрешение» на войну дал лично Бушш,
(Вот удивительные откровения самого Саакашвилли
http://www.pozitivplus.net/politika/1-politika/2179-2009-09-07-18-45-13 )
что госсекретарь США К. Райс за месяц до войны, приехав в Тбилисси, обсуждала детали операции, заверив
– русские не посмеют напасть на Грузию.

Войну, начавшуюся в ночь с 7 на 8 августа, предваряло пятидневное накаливание обстановки на границе, ещё тогда непризнанной Южной Осетии.
Начиная с 3 августа, ночами, вспыхивали перестрелки.
Наблюдатели от ОБСЕ и российские военные наблюдатели, вели работу по выявлению зачинщиков и пытались урегулировать обстановку, велись трёхсторонние переговоры.
Собственно, с самого начала было понятно, что все провокации были тщательно спланированы и осуществлены, именно грузинской стороной. Вовлечь осетин в перестрелку, а потом делать скорбные лица и кричать на весь мир, что бандитские осетины житья мирным
грузинам не дают. Контроль за действием грузинских диверсантов и их обучение, осуществляли специалисты из ЦРУ.
Слова Михаили Саакашвилли перед войной:
- ..Добавлю, что целью этой атаки было не только освободить Южную Осетию для Грузии, но и «погнать» , как выразился Саакашвили в разговоре с Бурджанадзе, российские войска «на ржавых танках» и продемонстрировать российскую «импотенцию» всему миру. В других разговорах он говорил, что ему лично хотелось поставить Путина на место. .."
Кому-то покажется забавным, но грузинские генералы и их главком, собирались гнать нашу армию, аж до Ростова.
Во как!

Вся статья
http://proza.ru/2009/04/02/963

Надежда Макутина

Обе стороны хороши, а осетины и абхазцы еще лучше.

Маргарита Романова

Что говорить? Дали Мише ко просратся!

Владимир Баранов

Войн вообще не люблю, но Россия должна отвечать на любые вызовы.

Дарья

Позорная война.

Сергей Абреев

Саакашвили показал истинное лицо националистов.

Юлия Спиридонова

прописали Сааку по самую сраку

Макс Хомяк

жаль, что в Тбилиси этого галстукожуя не навестили

Анна

Зато пятый год Кормите паразитов.. . Радуйтесь Пирровой победе и практической Изоляции по этому вопросу

Евгений Зарубин

На том стояла и стоять будет земля русская, дайте не много времени, разобраться со своими козлами. А там до "Берлина" не далеко.

Ал
Александр

народ жалко, а правителей НЕТ ОНИ АМЕРИКАНСКИЕ МАРИОНЕТКИ.

Евгений

Нужно было все довести до конца замочить сааку и вернутся назад. Отношение ужасное как и к любому конфликту с жертвами с обоих сторон

Евгений Тренд

Это была война США и РОССИИ .. после этой войны америка и запад в целом поняли... время когда Россия была слабой и не решительной закончилось.. нас стали уважать.

Александр Анисенков

Вообще-то воевали пиндосы и россияне. Грузинов и в помине не было.

Валерий Н

Темное и подлое дело.
Причем с обеих сторон.
По чесноку - тандем и Миша должны сидеть на одной скамье в Гааге.
А нам нечего делить с грузинами. Мы всегда с ними жили нормально.

Татьяна Маркина

Ничего нового

Н:
Наталья :)

наплевать на грузию

Овик Тадевосян

Россия эту войну проиграла.
Потому что именно результаты этой войны спровоцировали путинский режим на офигенную реформу армии "нового облика".
В результате новые военные городки брошены, дивизии расформированы, лучшие люди из армии изгнаны.

Такого разгрома наша армия ещё не знала.

Janna Carapencova

Путин же сказал, что к войне готовились заранее