Николай Микешин

у кактуса вырастают новые иголки? Немножко поранил кактус выдернул два пучка иголок новые вырастут?

Наталья Богомолова

Очень редко такое случается, не у каждого кактуса, рассчитывать на это не стоит.
Я наблюдала это только на одном своем кактусе (вид - Gymnocalicium saglione). Случайно сдернуть у него пучок колючек вместе с ареолой очень легко, и у него было несколько таких повреждений. Там долго было пустое место (углубление) , но года через два-три я заметила, что там что-то восстановилось и выросли новые колючки. Однако меньшее количество, чем полагается этому кактусу иметь в каждой ареоле, - всего одна-две-три. Поэтому красоты это особо не добавило, и каждая такая восстановившаяся ареола выглядит как-то по-инвалидному. 😞

Любовь Дакиева

Ну... Да наверное.

Алексей Сладких

Нет. У меня такаежа проблема была выдернула пучок иголок, новые не выросли

Мария Николаева

на этом же ореоле нет, если образовалась ранка, на должна затянуться.

Айсулуу

У меня у маммиллярии при механическом повреждении обломались колючки. Через небольшое время выросли новые.