Александра Журавлева

Почему кактус дает безумное количество новых кактусят?

И так не только на одном этом кактусе, у нас их уже полно, но на этом пожалуй больше всего. Почему так? И что с ними делать? Отсаживать или оставлять так? Хотели осадить уже довольно больших, а у них не оказалось корней...

Валентина

Конкретного у этого кактуса- Эхинопсиса - массовое образование деток - видовая особенность.
Укоренять их просто: после отделения от материнского растения подсушить пару часов и просто поставить на сухой рыхлый грунт.
Через 7 - 10 дней немного увлажнить грунт вдоль стенок. Так и поливать, точнее немного увлажнять поверхность почвы, можно просто опрыскивать.
Я поначалу приподнимаю и смотрю на донце - нет ли загнивания, а когда вижу образование каллюса - больше не тревожу.

Т. к. мне детки не нужны, отделяю их в маленьком размере - откручиваю пинцетом.
После этого необходимо беречь от попадания воды в ранки.

Ар
Аревик)))

У эхинопсиса детки - альтернатива цветению. Слишком богатая почва.

Оксана

Всё верно написали выше. Как укоренить детки кактуса без корней, хорошо и подробно расписано в этой статье, почитайте, всё очень просто:
https://kotc.ru/kak-posadit-kaktus-bez-kornej.html

Юрий Заугров

скорее всего это от избыточного полива... отсадить и без корней можно... в течение месяца детки укоренятся...

Владимир Федосеев

Жди пока подрастут.