Ольга Толли

Почему фиалка не цветет, но дает много новых листочков?

Ра
Раяз

у меня фиалки перестают цвести в конце ноября (у них период покоя, листики растут) , а зацветают в конце февраля - начале марта. подождите весны.

Миша

не перекармливайте её

Джим Челидзе

Если фиалка не цветет:
1, Чем подкармливаете фиалку? . Переизбыток азота в удобрении приводит к тому, что фиалка наращивает листовую массу в ущерб цветению, дает много пасынков в пазухах листьев.
2.Второй причиной не цветения фиалки может быть объемный горшочек. Не больше 10 см в диаметре.
3.Третья причина, тяжелая почва. Если Вы высадили фиалку в огородную землю, то Вам необходимо добавить в почву торф и крупный речной песок. Конечно, идеальной смесью для фиалок будет смесь дерновой земли, резаного мха, торфа или хвойной земли и листовой земли. Воспользуйтесь хотя бы торфом, как минимум. В тяжёлой почве может цвести несколько лет, потом перестаёт. Желательно раз в два-три года пересаживать, заглубляя растение.
4. Не стоит ли она на прямых солнечных лучах? Лучше восточное окно.
5. Может заражена цикломеновым клещём, его на глаз не определить. Побрызгать инсектицидами.
6. Не жарко ли ей или не холодно ли? Оптимальная температура для сенполии 18-27 градуса.
7. Если мелкие листья, подкормите . Лучше специальным удобрением.
8, Если сильно куститься, разделить.
9. Переувлажнённая почва. Поливать редко.
10. Световой режим уже вполне нормальный - сейчас самые длинные летние дни, до летнего солнцестояния меньше месяца.

Я свои подкармливаю раз в два месяца, цветут прекрасно всю зиму и весну, в июле-августе будут отдыхать. У меня осталось 12 сортов - ставить некуда, остальные отдала. Наверно у Вас кустиков много или листья нижние не обрываете.

Виталий Титов

А вы посмотрите, если ваша фиалка выращена из листочка, может там много растюшек и их надо просто рассадить по одной в горшочек?