Руслан

Мать Иисуса была непорочной. А братья и сёстры Иисуса? Надуло?

Или она стала порочной? Ведь мы в грехе рождённые так Библия учит. Или по блату непорочной считается?

Дима Пирский

про непорочность
она сама иосифу так заявила
а муж иосиф -
после рожденья иисуса -
марии кучу детишек настрогал
но уже - на законном основании
а не как тот римский красавец солдат

Дмитрий Винчестер

Вы пробовали рожать девственницей?

Анна Гришачкина

религия считает, что братцы и сестры - от другого брака (то ли первого, то ли второго - шут его знает. ведь Иисус - первенцем считается. а родня - старшими. вот и думайте - кому, куда надуло, что такая шиза) . и что значит "непорочная"? партеногенез у людей тоже случается. правда, ооооооочень редко, но медицине он известен. правда, у людей рождаются исключительно девочки. а как туда затесался мальчик - видать, сказочники, что плагиатили древнееврейские и индийские тексты, плохо материал изучили

Вера Коновалова

во во проблату типа

Алина Ерёмина

это вам наверно что-то надуло, братья и сёстры Иисуса это дети Иосифа от первой жены

Наталья Кирсанова

В Библии ясно говорится: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).
Да, как и все человечество, Мария унаследовала грех и несовершенство.
А братья и сестры у Иисуса от мужа Марии - Иосифа.

Lara Lara

Им не повезло с зачатием. Первенец получает ВСЕ, как в финансовой пирамиде. Может и здесь сыграли мошенники исторических и религиозных мистификаций.

Ка
Кариа

У Него не было родных братьев и сестер

Дм
Дмитрий

там целый род счастливый все с премудростями )

Dima

в этой категории я уже ответил на этот вопрос тысечу раз Мария мать Христа была непорочна а дети братья и сестры которые упоменаются в евангеле евляются сводными братьями и сестрами

Марина Денисова

Она была непорочной в момент рождения Иисуса. Возможно, что у неё после Христа были и другие дети от своего мужа Иосифа: супружеские отношения между мужем и женой - это не грех.

Дмитрий

(Открывай Матфея 1:18-20) Читаем 19 стих "Ее муж был праведным,,, "

Александр Аксёнов

В «Новой католической энциклопедии» о происхождении этого догмата говорится: «В Священном Писании нет ясных свидетельств в пользу учения о непорочном зачатии.. . Ранние Отцы Церкви считали Марию святой, но не абсолютно безгрешной. [...] Нельзя точно сказать, когда это учение утвердили как догмат, но, вероятно, оно сложилось уже в VIII—IX веках. [...] ...[В 1854 году Папа Пий IX утвердил догмат о непорочном зачатии] „определявший, что Пресвятая Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха“» (Т. 7. С. 378—381). Этот догмат был закреплен Догматической Конституцией о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965) (Документы II Ватиканского Собора. М. , 2004. Гл. 8. Пар. 56. С. 142).
В Библии говорится: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5:12, СП; курсив наш. — Ред.) . Относится ли это к Марии? Из Библии мы узнаем, что через 40 дней после рождения Иисуса Мария, чтобы очиститься согласно Моисееву закону, принесла в Иерусалимском храме жертву за грех. Значит, она, как и все люди, унаследовала от Адама грех и несовершенство (Луки 2:22—24; Лев. 12:1—8).

Почитали ли Марию особым образом в христианском собрании первого века?
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4, НМ, СоП, РВ) .
Как относился к своей матери Иисус и какой пример в этом отношении он оставил нам?
Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане] , то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено [«Какое нам с тобой до этого дело, женщина» , НМ] ? еще не пришел час Мой» . (В детстве Иисус подчинялся своей матери и приемному отцу. Но теперь, когда он стал взрослым, он доброжелательно, но в то же время твердо дал понять Марии, что она не должна указывать ему, что делать. И она смиренно подчинилась ему. )
Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» . (Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал. )
Каковы исторические корни почитания Марии?
Вот что сказал католический священник Эндрю Грили: «Культ Марии оказывал сильное влияние на историю западного мира.. . Вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» (Greeley A. The Making of the Popes 1978. США, 1979. С. 227).
Стоит обратить внимание на то, где именно было утверждено учение, согласно которому Мария является Божьей Матерью. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М. , 1987. С. 318).