Александр Цёмкало

В каком законе говорится о том, что учреждения имеют право трактовать свои законы?

Елена Трелина

Любое юридическое лицо, а не только учреждение, вправе издавать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции. Это акты распространяются только на сотрудников организации и не должны противоречить законодательству. Смотрите трудовое право. Термин трактование лучше заменить на более понятный толкование. Кто нормативные акты издает, то их и растолковывает (трактует).