Сергей Nf

Как правильно трактовать закон о защите прав потребителей?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Интересует выделенное жирным. Правильно ли я понимаю, если товар в течении 30 дней находится на гарантийном ремонте, и я не могу им пользоваться, то я имею право требовать обмен или деньги? Причём эти 30 дней состоят из двух ремонтов, один из них до сих пор идёт.

Дониер Зияев

товар в ремонте может находится не более 45 дней
ст 20 ЗоЗПП

а далее всё буквально НЕОДНОКРАТНОЕ ( количество НЕ оговаривается )
устранение РАЗЛИЧНЫХ недостатков !

и что самое главное - пока ваш товар в РЕМОНТЕ иных требований вы предьявить НЕ МОЖЕТЕ !

Галина Спиридонова

Потребовать-то можно.. .

Только если у вас не было аналогичного и вам не предоставили подменный товар.
Гарантийный год правильно посчитали? Ремонт тоже всю дорогу попадает под гарантийный?

Та

ремонтов должно быть минимум 2 или больше

Игорь

Буквально