Алексей

по закону о защите прав потребителей

Скажите,применим ли п6 ст 28 Закона о защите прав потребителя, если исполнителем не выполнено мое письменное требование по ст 29 ,,безвозмездно устраненить недостатки выполненной работы (оказанной услуги),, ?

Виктория Фёдорова

. -В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите правпотребителей" при удовлетворении СУДОМ требований потребителя, установленных законом, СУД ВЗЫСКИВАЕТ с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% отсуммы, присужденной судом в пользу потребителя.
- Согласно подп. 7 п. 1 ст. 46 БК РФ указанный штраф по общему правилу зачисляется в бюджет муниципального образования (местный бюджет) по месту нахождения суда, вынесшего решение о наложении
штрафа.

Андрей Овчинников

Нет, не применима ч. 6 ст. 28 ЗоЗПП к ст. 29 ЗоЗПП. Нету в ч. 1 ст. 28 ЗоЗПП такого требования, как устранение недостатков. Неисполнение требования и нарушения срока его исполнения - малость разные вещи. Но все-равно, ГК никто не отменял, и от ответственности за неисполнение или нарушение срока исполнения обязательства, должника может спасти все та же просрочка кредитора или обстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает.