Алексей
Алексей

по закону о защите прав потребителей

Скажите,применим ли п6 ст 28 Закона о защите прав потребителя, если исполнителем не выполнено мое письменное требование по ст 29 ,,безвозмездно устраненить недостатки выполненной работы (оказанной услуги),, ?

ВФ
Виктория Фёдорова

. -В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите правпотребителей" при удовлетворении СУДОМ требований потребителя, установленных законом, СУД ВЗЫСКИВАЕТ с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% отсуммы, присужденной судом в пользу потребителя.
- Согласно подп. 7 п. 1 ст. 46 БК РФ указанный штраф по общему правилу зачисляется в бюджет муниципального образования (местный бюджет) по месту нахождения суда, вынесшего решение о наложении
штрафа.

АО
Андрей Овчинников

Нет, не применима ч. 6 ст. 28 ЗоЗПП к ст. 29 ЗоЗПП. Нету в ч. 1 ст. 28 ЗоЗПП такого требования, как устранение недостатков. Неисполнение требования и нарушения срока его исполнения - малость разные вещи. Но все-равно, ГК никто не отменял, и от ответственности за неисполнение или нарушение срока исполнения обязательства, должника может спасти все та же просрочка кредитора или обстоятельство, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Похожие вопросы
Сломался телевизор, закон о защите прав потребителей
Где можно найти американский закон о защите прав потребителей?
Как правильно трактовать закон о защите прав потребителей?
помогите с законом о защите прав потребителя
Закон о защите прав потребителей...
Закон о защите прав потребителей. Поясните
по защите прав потребителя
О защите прав потребителей.
Могу ли положиться на закон о защите прав потребителя?
Закон о защите прав потребителей. Заводской брак.