Евгений Сергеевич

Могу ли положиться на закон о защите прав потребителя?

4 дня назад приобрел скоростной велосипед. Сегодня, на ровном месте, сломалась пластмассовая деталь, отвечающая за всю конструкцию. Велосипедом пользовался согласно инструкции О гарантии у продавца ничего не узнавал. . Но, если не ошибаюсь, согласно закону, любой товар имеет гарантию сроком 14 дней. Могу ли я как нибудь выиграть спор, если мне откажут в гарантии?

Виктория Логина

С вероятностью 95% тебе ответят, что просто так детали не ломаются. И пошлют. Я бы поступил так. Отдал под расписку претензию, что вы там хотите. И без ожидания ответа в течение 10 дней направил исковое заявление в суд с приложением ходатайства о проведении экспертизы за счёт продавца в соответствии с ЗоЗПП. Но это при уверенности, что поломка произошла не по вашей вине. Пока в течение 5 дней иск будет принят к производству и назначено предварительное заседание на ближайший месяц и ответ на претензию подоспеет или ответа не будет. А дальше - суд.

На
Наталья

Любой товар имеет тот срок гарантии, который установлен его изготовителем. (или продавцом). Так что если гарантийный срок на товар действительно не установлен, то Вы, потребитель, должны будете доказать, что причина недостатка возникла до передачи Вам товара.

Елена Беляева

По закону, никому ничего потребитель НЕ ДОЛЖЕН доказывать. Есть гарантия продавца, есть гарантия производителя. Напишите письменную претензию продавцу или производителю, если он зарегистрирован в стране, и в суд.