Кристина Александрова

Закон о защите прав потребителей. Поясните

В течение 14 дней я имею право вернуть товар назад в магазин, при условии, что все чеки, упаковки, пленки и так далее, сохранены в надлежащем виде. Это всё понятно. Вот вот вопрос: вернуть можно только товар, в котором обнаружились дефекты? А если я попользовалась товаром, но поняла, что он неудобен в использовании, он мне не подходит! Могу ли я в этом случае вернуть его в течение 14 дней, но если с функциональностью всё в порядке? речь идет о мобильном телефоне.

Евгения Асеева

ГДЕ вы такой право вычитали ???

ст 25 ЗоЗПП говорит об ОБМЕНЕ товара и товара НЕ бывшего в употреблении
ваш же товар б\у и товар из перечня ТСТ

так что пользуйтесь им дальше

хотя ПРОСИТЬ продавца вы конечно можете

Дима Задиран

если в течении 14 дней, то можно вернуть, если даже цвет не понравился

Мадина Раммо

Мобильный телефон - технически сложный товар

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Рыбка Золотая

можно вернуть

Ро
Роза

Можете.

Галина Шумилова

Я думаю не получиться. Вы совершали звонки и они остались в прошивке, поэтому у повторной продаже с гарантией могут возникнуть проблемы. Что Вам не понравилось? Меню? управление? , А Вы не видели что покупали? Врядли магазин на это пойдет.

Елена Бедарева

"Это всё понятно. "
- Вы сильно ОШИБАЕТЕСЬ. Выходите из заблуждения

"обнаружились дефекты? "
- какие именно? неудобен, не подходит - недостатками все это не является

"он неудобен в использовании, он мне не подходит! "
- нет, не можете. Ваша мобилка ТУТ, и обмену (не говоря уже о возврате) она не подлежит даже если не истекла секунда после передачи вам товара.

Фаррахов

Нет к сожалению. Мобильный телефон входит в состав ТСТ и обмену или возврату не подлежит, при условии если конечно он исправен.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к нам за консультацией, Общественная Организация по защите прав потребителей. 89500061278, консультация по телефону бесплатная. (Спб)