Анастасия Кислова

Зависть друга, излечимо ли?

В общем, у меня есть один друг, можно даже сказать "Лучший", хотя, лучше и не говорить.
Такое дело, что он мне.. . завидует. Без преувеличения этого слова и открыто. Было много ситуаций с "Завистью", да ещё и с высокомерием себя-любимого.
Несколько случаев:
1) Была некая сумма денег, хотел купить себе одну вещь, выбрал не дешёвую, в разговоре с друзьями спросил "Знающего" в этой области, хотел что бы дал своё мнение о этой вещи, "Лучший" друг это, естественно, услышал. И начал мне твердить, "Да зачем тебе это? ", "Да это же туфта". Так как я человек морально-стойкий и то, что я решил - можно изменить только радикальной проблемой, связанной с происходящим - я сказал что это всё таки моё дело и я приобрету её. После чего он сказал "Да ты это не купишь всё равно, у тебя же денег нет" (Переживал своеобразный "Кризис", касающийся только меня) . Меня этот как то смутило, ну да ладно, забил, отнёсся к этому как к шутке и всё таки купил вещь.
2) Высокомерие, главный недуг этого человека. Зная всего одну отрасль из всего школьного образования он ей всегда "Козыряет", ну да, История (Которую он знает не до конца, уровень средней школы) же важнее чем Физика, Математика и Иностранный язык. Я за него был очень рад, что он углублялся в Историю (Как мне казалось) , когда дело дошло до некого спора, он опять включил "Историю", я у него спросил вопрос связанный с его "Занятием" - ответа нет, есть только что то вроде "А сам скажи что было в ...", моё - "Я не знаю Историю" стало причиной возгорания ещё что то вроде - "А ну да, ты же Англичанин, да ты и Английский то не знаешь, да и Физику" и уходит, обидчиво и с куском камня злобы в душе. Странно ещё то, что на след. утро мы разговариваем как будто вчерашнего дня и не было.
3) Не знаю, как это назвать, но это из потока: "Хочу быть лучше тебя". Не странно ли то, что если я начал читать книги определенного характера, то он, внезапно, тоже начинает читать книги определенного характера, но только не те, которые читаю я, а начинает читать других авторов, но с этим же определенным смыслом, что и в той книге, которую читаю я. Хотя, слов большинство он там в принципе не разбирает, но всё равно читает, потом, когда видимся он мне рассказывает о том, какие в этой книге "Большие" и "Умные" слова, а на вопрос: "О чём она хотя бы? ", он мне отвечает названием книги и разговор об этом он переводит на другую тему. Та же проблема и с изучением языков, я учил иностранный язык - он тоже начал "изучать" его и говорить об этом публично, такое чувство, вышел бы он на улицу и закричал "Я УЧУ АНГЛИЙСКИЙ НЕ ХУЖЕ НЕГО". Тоже самое со всеми моими занятиями, всё идёт под копирование, на мой взгляд правда неудачное. Да и не только занятиями, домашние животные тоже попадают под спор, мол "Да мой чау-чау вообще сильный, да и он благородных кровей, а твоя немецкая овчарка вообще не благородных кровей".
Уже прикипело, ещё чуть чуть и я сорвусь на нём, тогда уже он точно "Обидеться" навсегда. Закончить дружбу просто не могу, ибо постоянно видимся (Не из за того, что хотим, в связи с работой) и смотреть в глаза человеку, которого я просто "Послал" куда-подальше я не могу, тем более если это был мой "Друг". Такие вот дела, из самой темы вопроса: Как излечить? Вообще, возможно ли.. . излечить?

Маська Стоякина

либо терпеть дальше как вы собственно и делали до этого. либо постепенно прекращать общаться - это не друг, это какой-то, простите завистник. мне кажется что человек может и должен себя окружать приятными людьми, с которыми можно поговорить на любую тему и с которыми можно развиваться, а не зацикливаться на зависти и портить себе настроение. удачи вам, может найдете способ сохранить дружбу и излечить зависть своего друга.

N*
Natali **

Завистливые люди всегда очень ничтожны. Один изъян влечёт за собой и остальные. Поверьте мне, у них большие комплексы. Он никогда не будет нормальным.

Ан
Анастасия

«Сострадание — есть горе о чужом несчастье, зависть — есть горе о чужом счастье.»
Плутарх

Василий Пупкин

ну не общайся ты с такими ищи свою среду которая не отравляет

Анастасия Шенц

Просто поддержите его, помогите ему стать лучше. На самом деле ему очень трудно жить с убитой самооценкой. Если вы действительно считаете его своим лучшим другом, просто будьде добры и снисходительны. Не от хорошей жизни, как говорится, этот парень так ведет себя.