Оксана Мерзликина

Можно ли устанавливать розетку в ванной комнате за стиральной машиной

Вл
Владимир

Можно, но розетка должна располагаться как можно дальше от ванны и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ПУЭ) . Использовать только специальные влагозащищенные розетки со степенью защиты IP44 и выше. Они дороже обычных, но это полностью оправдывает себя — на таких розетках есть крышки и специальные уплотнители, которые не пропускают влагу внутрь механизма. Розетка должна быть 3-контактной. Соответственно, провод — 3-жильный.

Татьяна Санникова

Если совсем по науке УЗО обязательно.

Зафари Ильяс

смотря в какой зоне будет располагатся и какая розетка за стиральной машиной прям нельзя и вообще если не смыслите в этом вызовите электрика грамотного только

Кс
Ксюша

Можно устанавливать, однако необходимо соблюдение определенных требований для электроприборов эксплуатирующихся в помещениях с повышенной влажностью. Во-первых, розетка должна быть в герметичном или полу герметичном исполнении. Во-вторых, провод проложен в гофрированном рукаве, который бы входил в розетку через резиновый уплотнитель. Опять же и провод и розетка должны быть хорошего качества, поскольку, мощность потребителя довольно значительна.

Можно, разумеется, всем этим и не заморачиваться, однако получить утечку тока на стену или ту же ванну, здоровья не добавит.

Известен печальный случай гибели человека при мизерном токе - свело судорогой мышцы не смог выбраться из ванны, через несколько часов сердце остановилось.. . (

Алексей Баранов

h ttp://ww w.elremo nt.r u/electrik/van na_0 1. ph p пробелы уберите

Марина

нет, но если сильно хочется то да, выполнив условия описаные выше.

Раиса

Конечно можно! У меня розетка, там и имеется, только она с крышечкой!