Ев
Евгений

покупай автомобиль, как узнать что он не в залоге не в кредите и тд ?

Eugene Lemekhov

На угон пробивается по базе ГАИ - можно пропросить на любом посту ГИБДД или в МРЭО достаточно быстро (если авто объявлено в розыск) . Возможно и арест на право регистрационных действий так можно пробить. Но вполне можно с этим столкнуться уже именно при этих регистрационных действиях. А вот кредитное ли авто, залоговое ли - это пробить практически нереально. Банковские базы вне доступа. Возможно, поможет хороший юрист со своими каналами. И проверка такая быстрой быть не может.
Можно попробовать обратиться в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) http://www.nbki.ru/, которое по своей инициативе что-то делает в этом плане. Но, сами понимаете, собранная ими база отнюдь не полная и полной быть не может - дело в том, что, согласно действующему закону о кредитных историях, получить сведения о наличии залога может только кредитор или заемщик. Проект закона, предписывающего раскрывать данные о залоговом имуществе, разрабатывается Минфином: документ четко регламентирует процедуру предоставления информации, обязывая залогодержателей, суды и госорганы уведомлять БКИ об обременениях движимого имущества. Однако закон до сих пор не принят несмотря на то, что проблема "серых" кредитных автомобилей существует не первый год.

Истам Гайбуллаев

Наличие оригинала ПТС - сто раз уже здесь отвечали.

Олег Румянцев

Снять с учета, как правило эти данные в базах гибдд.
И наличие птс не влияет ни на что. У меня был кредитный автомобиль в залоге сбербанка, все оригиналы документов были у меня- продавай не хочу. Единственное отличие- выгодоприобретателем по страховке являлся банк.

Наталия Давиденко

Наличие оригинала ПТС не факт, если например дтп оформляет и выплаты в счёт кредита страховая может попросить птс оригинал, под залог паспорта например дают на два дня, гарантия только нотариальная расписка самого владельца что машина не обременена правами третих лиц.

Ге
Генрих

Практически никак.

Аня

ПТС должен быть на руках, банки его забирают до полного погашения

Александер Шевцов

на авторынках есть конторки которые пробивают его по базам!