Оксана Шитова

Олимпиада по русскому языку. 8 класс

Распределите приведенные ниже слова по группам, учитывая одновременно три признака: а) обозначает ли имеющееся в них буквосочетание ей отдельную часть слова (морфему) или фрагмент какой-то более длинной морфемы (выделите эту морфему) ; б) к какому типу (корень, суффикс или окончание) относится морфема -ей-или более длинная морфема, в состав которой рассматриваемое сочетание входит; в) если это суффикс, то используется ли он для образования нового слова или формы слова. Грамотей, западноевропейский, лазейка, лейка, (нет) мышей, наклейка, скамейка, скорей, умнейший, чей (портфель) , шубейка, юбилей.

Елена Лаврова

1 гр. -морфема -ей явл. частью корня: лейка, наклейка.
2 гр. -морфема -ей явл. окончанием: грамотей, скорей, юбилей, мышей, чей.
3 гр. -морфема -ей явл. суффиксом и в образовании новых слов не участвует: лазейка, западноевропейский, скамейка, умнейший, шубейка. По-моему, так.