Анютка Александрова

помогите сделать олимпиаду по русскому языку, 8 класс

1.Выпишите слова с мягкими согласными звуками на конце.
Кирпич, упряжь, дрожь, груш, линюч, колюч, с крыш, неуклюж, ме-лочь, хорош.
2.Расставьте ударения в словах.
Средства, углубить, шарфы, щекотно, много директоров, договоры, досуг, дочиста, намерение, обеспечение.
3.Выделите морфемы в словах.
Эпиграф, энциклопедия, энциклопедический, электрический, элек¬тричество, эгоизм, эгоистический, внимательный, внимание, эстети¬ческий.
4.Какие слова русского языка объединены корнем?
-мк- // -мок- // -моч- // -мык- // -мыч-.
5.Определите способ образования слов.
Пригород, снегопад, городишко, верблюжонок, пол-яблока, полу-остров.
6.Как, не изменяя, можно перевести глаголы изъявительного наклонения в повелительное? Приведите примеры.
7.Измените предложения так, чтобы выделенные слова стали предлогами. Слова какой части речи выделены?

1)Впереди были спортсмены-лыжники.
2)Штормовое море бушевало вокруг.
3)Посредине стоит памятник поэту.
4)Проснувшись, я вспомнил, что произошло накануне.
8.Подберите синонимы к слову легкий, учитывая лексическое
значение прилагательного.
9.Замените данные ниже словосочетания фразеологизмами.
Очень быстро (бежать) , очень тесно, очень темно, очень мало.
10.Запишите известные вам пословицы о труде.
11.Исправьте ошибку в следующем примере. Укажите при¬чину неправильного построения предложения.
Задача была решена неверно благодаря арифметической ошибке.
12.Прочитайте предложения. Объясните постановку тире.
1)Скупость не глупость.
2)Первая пороша - не санный путь.
3)Чай пить - не дрова рубить.

Ок
Оксана

1.КИРПИЧ, линючь, колюч, мелочь. 2,средствА, углубИть, шарфЫ, щекОтно, мнОго директорОв, договОры, досУг, дОчиста, намЕрение, обеспечЕние (я все ещё не знаю могу помочь только с тремя) 9 уносит ноги яблоку негде упасть хоть глаз выколи как кот наплакал

Ольга Маслова

10. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Так что на олимпиаде побеждай своими силами.

Агнесса Моторина

11. Задача была решена неверно из-за арифметической ошибки.