Ирина Тучина

Подскажите пожалуйста, что такое остаточный член в формуле Тейлора (простым языком) ! Если не трудно то приведите пример!

Надежда

Остаточный член - это разница (или остаток) между функцией и ее многочленом (т. е. функцией, разложенной в степенной ряд Тейлора для удобства вычислений) . Остаточный член формулы Тейлора может быть представлен в форме Лагранжа, Коши, Пеано или интегральной форме. Например: