А)
Алешенька )))

Что такое тезис. С примером, если не трудно. С примером, если не трудно.

Светлана Гудименко

ТЕЗИС

1. Лог.
Положение, истинность которого должна быть доказана. Главный т. Короткий, основной т. Выдвинуть т. Защищать свой т.
2. В идеалистической философии:
первая стадия всякого процесса развития. Ну, это не нужно )))))
3. обычно мн. : тезисы, -ов.
Кратко сформулированные основные положения доклада, лекции, сообщения и т. п. Написать, составить, опубликовать тезисы. Тезисы соответствуют статье. < Тезисный, -ая, -ое (3 зн.) . Т-ая форма доклада
(представленная в виде тезисов) . Тезисно, нареч. Т. изложить выступление.

Константин Моленов

Значение слова Тезис по Ефремовой:
Тезис - 1. Положение, требующее доказательства (в логике) .
2. Исходная ступень диалектического развития (в логике Гегеля) .
3. см. также тезисы.

Значение слова Тезис по Ожегову:
Тезис - Положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей сочинения, доклада

«мир имеет начало во времени»
Чацкий – выразитель идей декабристов. http://www.gramma.ru/EXM/?id=4.72