Анютка Котлярова

после родов месячных небыло на днях пошли не вредно ребенку король грудью

Лилия

не вредно нисколько! всё по природе! кормите так долго, как сможете!

Екатерина

у меня пошли в 4 месяца, кормила до 1,3, и ничего! не жаловалась!

Ирина

Не вредно. Организм у вас отлично восстанавливается. По идеи месячные после родов должны пойти после 6 месяцев, сходите лучше к врачу.
Позади месяцы приятного ожидания, страх и боль родов, радость возвращения в семью с прибавлением. Мама с малышом привыкли друг к другу и к своему новому статусу. Мама отдохнула и набралась сил. И все чаще задается вопросом – когда же будут первые месячные после родов? Попробуем разобраться, когда и как это случается чаще всего.

Отсутствие менструации во время беременности обусловлено гормональной перестройкой организма женщины. С момента родоразрешения, не зависимо от того, проходили ли роды естественным путем или через кесарево сечение, начинается восстановление гормонального статуса. Одним из признаков окончания процесса являются первые месячные после родов. Важным фактором, влияющим на сроки восстановления менструальной функции, является кормление грудью. Выработка молока стимулируется гормоном пролактином, который одновременно препятствует нормальному течению менструального цикла, в том числе и овуляции. При полном грудном вскармливании менструация, обычно, не наступает. С момента введения дополнительного питания, когда ребенок реже прикладывается к груди, могут прийти первые месячные после родов. У женщин, по той или иной причине не кормящих грудью, менструальное кровотечение начинается через полтора-два месяца после родоразрешения.

Надо заметить, что все эти сроки являются усредненными – каждая женщина индивидуальна. Кроме того, на восстановительный процесс влияет множество как внешних, так и внутренних факторов: режим дня, полноценный отдых и питание, психологическое состояние, наличие осложнений в родах и хронических заболеваний.

Отдельно хочется остановиться на распространенном заблуждении о невозможности новой беременности в период кормления грудью, если не появились месячные после родов. Отсутствие менструации не говорит об отсутствии овуляции. Кровотечение начинается, обычно, через 2 недели после созревания яйцеклетки. Этого периода бывает вполне достаточно, чтобы забеременеть.

Если вы прекратили грудное вскармливание, и менструации нет два и более месяца, обязательно посетите наблюдающего вас гинеколога для исключения послеродовой патологии.