Антон Кучеров

Почему краска посветлела, а не облезла.

Анодированный аллюмминий. Сверху органическая краска желтого цвета. Скажите пожалуйста, почему в концентрированной азотной кислоте с краской ничего не происходит, а в паяльной ( саляная+растворенный в ней цинк) краска стала в цвет с алюминнием, но не облезла все равно!?

Настена

Потому, что концентрированная азотная кислота ("дымящая") - вообще не очень активное вещество. Разбавь её - и сожрёт краску вместе с алюминием...

Лю
Люба

выцвела на солнце

Ек
Екатерина

По-видимому, пигмент краски вступил в реакцию с хлористым цинком и превратился в другое вещество, имеющее другой цвет. А органическая основа краски оказалась нейтральной к кислоте и хлористому цинку.