Дима Маркелов

Можно ли использовать фотокамеру Nikon coolpix s1100pj как веб камеру, если до прошу объяснить как это сделать!

Недавно где-то увидел что фотокамеру используют как вебкамеру, захотелось и самому так сделать (так как вебкамеру у меня нет) , но столкнулся с проблемой что не знаю как это сделать, прошу помочь мне, буду очень благодарен!

Nurdin Kudaybergenov

можно. 1

Чтобы установить свой фотоаппарат как веб-камеру на компьютер, для начала выясните, имет ли он режим веб-камеры по умолчанию или нет. Если фотоаппарат подерживает режим веб-камеры, то его установка не вызовет у вас трудностей – достаточно присоединить фотоаппарат к компьютеру через порт USB.

Если же камера не подерживает функцию веб-камеры, но может транслировать видеоизображение, вы можете попытаться подключить е к компьютеру и использовать для общения.

Проверьте качество видеосигнала, который передается с камеры, подключив е к телевизору специальным кабелем, прилагающимся в комплекте к фотоаппарату.

Если при подключении к телевизору видеосигнал работает коректно, можете покупать дополнительное устройство для захвата видео (Capture Video) или использовать уже имеющеся, если ваша видеокарта или ТВ-тюнер подерживает данную функцию и имет вход типа «тюльпан» .

Также вам потребуется установить программу для захвата видео, а также установить для не видеодрайвер, прилагающийся к устройству.

Чтобы сигнал передавался не только на жесткий диск, но и в Интернет через Skype, установите бесплатную утилиту SplitCam, которая перенаправляет видеосигнал в сеть.

После установки программы убедитесь, что ваше устройство видеозахвата подключено к компьютеру. В желтый композитный вход устройства воткните кабель, соединенный с входом цифрового фотоаппарата.

По возможности подключите фотоаппарат к сети источником внешнего питания, чтобы сэкономить батарейки, а также отключите таймер автоматического отключения фотоаппарата при простое.

Откройте программу, прилагающуюся к устройству видеозахвата, и убедитесь, что изображение исправно поступает в компьютер. После этого включите SplitCam и в меню File откройте раздел Video Source, в котором нужно указать, какое устройство видеозахвата вы используете.

Чтобы увеличить окно отображаемой видео-картинки, зайдите в настройки, в пункте Advertisements, выберите Exchange ad and video windows и нажмите ОК.

Запустите Skype, откройте настройки видео в параметрах и в списке предлагаемых веб-камер выберите SplitCam capture. Также, если с использованием этой программы возникают проблемы, вы можете воспользоваться другими программами для перенаправления захваченного видеосигнала, например Active WebCam.