Шавкат Шарипов

Подводные камни долевой собственности

18 лет назад умирает единоличный собственник квартиры, оставляя 4-х наследников. Все 4 пишут заявление у нотариуса, тем самым заявляя о себе как наследниках. При этом третий отказывается от своей 1/4 доли квартиры в пользу четвертого. Получаем, что у 1го 1/4, у 2го 1/4 и у 4го 1/2 квартиры (однокомнатной) .
Далее 4-й проходит всю необходимую процедуру и получает свидетельство на право собственности на 1/2. А 1-й и 2-й бесследно исчезают и за 18 лет ни разу не появляются, место нахождения не установлено.

Теперь 4-й хочет продать свою 1/2, но не может, т. к. те двое не дооформили собственность. Остается возможность подарить 1/2.
Вопрос: какие риски будут у нового собственника 1/2? Сможет ли он там прописаться сам или прописать другого человека? На данный момент в квартире прописан только 4-й, пропавшие там не прописаны.

Елена Февралева

В данном случае, для начала, я бы, будучи собственником 1/2 доли квартиры, обратился в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ), а затем уже занялся вопросами распоряжения данным жилым помещением !