Анастасия Гладкова

Арабо-израильский конфликт

Здравствуйте) Пожалуйста, обьясните в чем заключается этот конфликт и какова ситуацияя на сегодняшний день?

Александр Александров

Конфликт имеет очень давнюю историю, уходящую своими корнями еще в библейские времена. Регион, в котором находится современный Израиль, был заселён разными племенами с незапамятных времён. Евреи были одним таких народов, объединённым монотеистической верой и религиозными текстами, составленными самими евреями для обоснования их богоизбранности и исключительного права на владение землёй этого региона. Однако такое положение не устраивало, естественно, все остальные народы. Начались конфликты с еврейским народом именно на основе их религиозных положений и противопоставления себя всем остальным народам. Независимое еврейское царство на территории вокруг Иерусалима, просуществовавшее около 400 лет, было завоевано Вавилоном еще до рождества Христова. С тех пор все попытки евреев вернуть себе независимость были неудачны. В начале уже новой эры римляне разрушили Иерусалим и храм, имевший огромное значение для иудейской религии. В начале второго столетия н. э. восстание иудеев под предводительством Бар-Кохбы было подавлено римлянами самым беспощадным образом. Иерусалим был снова полностью разрушен. Много евреев было убито, продано в рабство и умерло от голода и эпидемий. Императорским указом иудеям было запрещено селиться в Иерусалиме и даже входить в город. Именно с этих времен начал раскручиваться конфликт евреев со всеми остальными народами региона, который не прекращается и по сей день.

Светлана Васильева

В 1948 году Франция и Англия, решив очистить хоть часть своих территорий от миролюбивых евреев и осознав, что не смогут больше управлять странами Серебряного Полумесяца, создали на территории Палестины государство (хотя, как государство - просто временное скопление людей) новое и дали имя ему Израиль. Это не понравилось не только Палестине, но и всем добрякам и здравомыслящим, но Израиль всё равно победил, однако борьба продолжается ...до сих пор и даже здесь ...

Александр Зайцев

Понятия «палестинский народ» и «палестинская государственность» были созданы лишь с одной единственной целью - разрушить Государство Израиль, и палестинские лидеры сами неоднократно признавались в этом.

Политическая алхимия - цели и средства

«В море лжи нет лжи больше и циничнее, чем призывы к основанию независимого палестинского государства на Западном берегу… Со времени геббельсовской пропаганды не было случая, когда откровенная и непрерывная ложь приносила результаты большие, чем сейчас… »

Проблема - не границы Израиля, а само его существование. Поэтому создание палестинского государства и ликвидация поселений в Иудее и Самарии, с точки зрения арабов, не являются решением проблемы, ибо корень зла в их глазах - наличие еврейского государства в любых, пусть даже минимальных границах. Евреи не могут, с точки зрения арабов, иметь собственное государство, и последствия ухода Израиля из сектора Газы в 2005 году полностью доказало оправданность этого вывода.

Все это следует помнить в виду, когда речь идет о переговорах с палестинцами и их намерениях провозгласить свое государство. Провозглашение такого государства является своего рода политической алхимией - попыткой создать некое образование на основе мифа, из отсутствующих для этого компонентов.

Einherjar Russland

причин уже никто не помнит, а воевать продолжают

Азамат Саттаров

...Суть в том, что после двух тысяч лет отсутствия евреи возвратились
на земли предков, при этом принеся с собой методы фашистов. .
выдавая их за оливковую ветвь мира.. А арабы жившие себе последние
сто лет без войны не захотели жить в гетто за колючей проволокой. .
Вот ты бы захотел? То то и оно.. а арабы что самые лысые что ли? Вот
они и объявили им джихад до последнего еврея.. Нынешний Израиль
целиком и полностью зависит от поддержки США.. Как только америка
рухнет.. на следущий день развалится и Израиль. А тут ещё и Иран рядом. .
а рядом с Ираном с другой стороны Россия и Казахстан.. Вот Россие и
только не хватает, чтобы под предлогом разоружения Ирана, в эту страну
проникли оккупационные войска и встали у наших границ.. Это равносильно
что наши предъявят Мексике какой нибудь вздор типа ущемление прав
попугаев и оккупируют чтобы встать притык на границе с пиндосами.. а потом
если губу дальше катать ваще натыкать ракет средней дальности, чтобы
в одну минуту достать Вашингтон.. Так что Израиль окружён арабами которые
мечтают кирдыкнуть евреев.. а евреи мечтают оккупировать всю верхнюю Африку
включая аравийский полуостров и Суэцкий канал.. Только это выйдет когда рак
на горе пёрнет.. не раньше..

Оксана Леонова

а, чтобы всегда кому продавать оружие, держать очаг напряжения. в европе создали израильско -арабский конфликт.
точно так же, как Россия, держит очаг напряжения в НАГОРНОМ КАРАБАХЕ..

Алена Буцева

Бог наказывает с времён фараона, гитлера и по сей день!
А арабы или кто то другой, здесь не причём!
И не хрена не разрешится это проблема, если в своё время Моисей не справился с ними, так же как и Иисусу не послушались!
и щясь Ираном будут наказаны! Потому что слишком умными считают себя, а на самом деле как цыгани кочуют по странам! А это не жизнь фигаро здесь, фигаро там!

Bakhtiyor A.l.

Конфликт заключается в том, что арабы не любят евреев, а евреи - арабов. На сегодняшний день ситуация такая же.

Юрий Курин

за последние 2012 лет на территориях не долёких от иерусалима небыло ни года без войн! на територии израиля находится много святынь как иудейских так и мусульманских. мусульмане народ набожный а евреям уйти некуда вот и воюют.

Дмитрий Берестовой

Арабы воюют свою землю, евреи же никогда не имели своей земли! Евреи - племя кочевое и кровожадное. (Вспомните набеги на Русь евреев-хазар!)