Елена Данилова

Подскажите что это за раковина? Происхождение неизвестно - подарили. Размер около 30 см. Беззубку и перловицу не надо.

Георгий Карасени

Этой фотографии и информации недостаточно для определения. Без вариантов.
Гребень, похоже, у ракушки был. Но он у Sinanodonta есть, и Hyriopsis мощный гребень имеет. И у всех видов сумасшедшая изменчивость. Некоторые только по глохидиям выделяют. Эндемиков - тьма по всем континентам.

Витаминка

А не кристария?

Оксана Лебедева

Но это на самом деле - беззубка