Алексей Абайдулин

как можно получить иммиграционную визу для граждан СНГ

Денис Дебердеев

если вы планируете пробыть в стране до 30 суток включительно, то виза вам не нужна.

Как действует безвизовый режим въезда:
Обратите внимание, что из всего СНГ этим режимом могут воспользоваться только граждане РФ!
Во время пересечения границы достаточно заполнить миграционную карточку, и в паспорт абсолютно бесплатно ставится штамп, в котором указан срок разрешенного здесь пребывания - 30 дней. Не месяц, а ровно 30 суток!
Для большинства отдыхающих и путешествующих этого срока достаточно.
При необходимости задержаться еще несколько дней, нужно всего лишь обратиться в местное отделение иммиграционной службы (Immigration Office) для продления вашего пребывания еще на 7 суток (процедура платная - 1900 бат) . Или, уж, в крайнем случае, заплатите при выезде штраф – оверстэй. …Правда, в свете последних веяний, лучше бы этим не злоупотреблять.
Обращаю ваше внимание: получать 7-ми дневное продление (а по одному штампу/въезду допускается только однократное продление, и оно не распространяется на VoA - здесь продления не предусмотрены) не обязательно в последний день! Примерно за неделю до окончания срока можно прийти в Immigration Office, где вам поставят продление на 7 суток, исчисляемые с момента окончания срока, указанного в штампе, а не от даты вашего визита в иммиграционный офис. Никаких специальных обоснований продления, вроде билетов, оплаченных экскурсий или чего-то еще - не нужно. Просто на месте заполняем анкету (хотя на Самуи, начиная с 2012 года, это делают сами сотрудники офиса) , клеим на нее два фото и платим 1900 бат. Копии нужных страниц паспорта они сделают сами за 20 бат. Фото тоже могут сделать на месте за небольшую дополнительную оплату.

Важный нюанс: В случае тяжелой болезни продлевать пребывание нужно заблаговременно, а не постфактум, когда сроки выезда уже прошли. Обычно этим вопросом занимается лечащий вас госпиталь. Но не помешает напомнить им об этом и проконтролировать. Продление тоже платное, но обоснование - справка из госпиталя, в которой указаны сроки, необходимые для лечения - на этот срок и продлевают.

Учитывая, что иммиграционное законодательство составлено так, что максимальное количество полученных подряд «штампов» для въезда в страну (по соглашению о безвизовом въезде или по VoA) никак не регламентировано, можно годами жить в Таиланде, ежемесячно (или каждые две недели, для тех, кто получает VoA) выезжая на границу с сопредельными странами (Малайзия, Лаос, Камбоджа, Бирма) и сразу въезжая обратно в Таиланд. Офицеры пограничной и иммиграционной службы прекрасно знают о такой возможности и не удивляются, когда уже покинувший Таиланд гость страны через 5 минут возвращается обратно.
Однако стоит не забывать, что даже при наличии соглашения о безвизовом въезде между нашими странами, а также при наличии визы, обратных билетов и прочих документов, окончательное решение о том, разрешать вам въезд в Королевство или не разрешать, принимается офицером на границе (честно говоря, очень сложно представить, что нужно сделать, как выглядеть или вести себя, чтобы вам отказали во въезде).