@_
@bdull@ ___

После стирки "сели" шерстяные свитера! Стирал не я, поэтому не знаю как так произошло. Как вернуть их первоначальный вид?

Андрей Пошеченков

Никак. Ни разу не получилось растянуть до прежнего размера севшую вещь, увы.

Г.
Галюсик:) .

В первоначальны вид вы не приведете можете растягивать натягивать но тот же вид и размер не получиться

Ириша Суровцева

увы, хотя, попробуй намочи теплой водой и подрастяни, суши горизонтально.

Ян
Яна

Можно попробовать отпарить утюгом с пароувлажнителем, НО вещь не станет от этого того размера какой была. Подрастянется, конечно, но может потерять вид.. . Увы, шерсть надо стирать осторожно.

Шахноза Мамадалиева

вот потому я всё предпочитаю делать сама, так надёжнее

скорее всего, вы будете обладателем новых свитеров, стирку которых и СУШКУ тоже - не доверите больше никому...

Ра
Раушания

Если вы поместите свитер на час в такой раствор: 5 л воды с добавлением нашатырного спирта (3 ст. л.) , водки (1 ст. л) и скипидара (1 ст. л) , а затем прополощите в прохладной воде то, возможно, вам тоже удастся растянуть его. В этом случае шерсть становится более эластичной, и можно ее попробовать вытягивать.

Не совсем приятный, но во многих случаях действенный способ растянуть вещь – надеть ее на себя в мокром виде и так высушить. Если есть такая возможность, можно воспользоваться и манекеном. Только не забудьте равномерно привязать грузики к рукавам и низу.

Также очень хороший способ растянуть любимый свитер – это предварительно нарисовать его выкройку на жестком материале (например, одеяле) и приметать мокрую вещь к этой выкройке. Особенно хорошо у вас получится, если свитер связан дома на спицах или крючком и его можно распороть, просушивая на одеяле каждую деталь в отдельности.

А=
Алена =)

После стирки все шерстяные изделия садятся, и это надо было учитывать при покупке - покупать на размер-два больше.

Ольга Петрова

Это безвозвратно! К сожалению!

Наталья Решетова

Если свитер стиран в машинке и сел после этого-НИЧЕГО его не растянет.