Жадоба Star

какая бывает Любовь сточки зрения Религии?

Алексей Ивахненко

С точки зрения религии, никакой.

Роман Зыков

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам) . Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др. )
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет) , потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.

Ириша Аникеева

Филиа - теплое чувство, дружеская привязанность.
Сторге - родственное чувство.
Эрос - романтическое чувство между мужчиной и женщиной.
Агапи - высшая форма любви, любовь, основанная на Божьих приципах.

Наталия Денисенко

Любовь — это сама суть истинного христианства. Без любви нам не развить тесных уз с сохристианами, и, что более важно, без любви мы ничто в глазах Бога, которого зовут Иегова. В ночь перед смертью Иисус сказал своим последователям: «Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35). В 1 Коринфянам 13 главе с 4 по8 стихи Павел обращает внимание на то, как мы должны проявлять любовь друг к другу. Он говорит о том, чем является и чем не является любовь.: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит. "

На
Наталья

В своем труде «Слова Нового Завета» (англ. ) Уильям Баркли высказывается об этом виде любви (а·га́·пе) : «Агапе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство [как в случае с фи·ли́·а] ; она – принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Агапе неотъемлемо связана с проявлением воли. Она – завоевание, победа и достижение. Нет человека, которому присуще любить своих врагов. Чтобы полюбить недруга, необходимо преодолеть все наши естественные склонности и чувства. В сущности, агапе.. . это сила любить нелюбимых, людей, которые нам не по душе

Петрович .

Любовь, как бескорыстная отдача, которая не требует ничего взамен

Светлана Дейлова

а про что ты говоришь? скорее она или есть или её нет, в противном случае - это просто прелести частного характера, которые к ЛЮБВИ имеют очень отдаленное отношение.