Наталья Барышева

Бывало ли у Вас такое странное...

... просыпаюсь ни с того, ни с сего в 3 часа ночи, и возникает чувство панического страха, и не могу уснуть час-полтора, а потом засыпаю как ни в чём не бывало.. . ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

Галина Спиридонова

стоит вспомнить что приснилось в этот момент, либо был стресс или не приятный момент в течении дня и соответственно он отразился

Наталья Махначева

У меня не бывало, но я знаю что это может быть. (догадка)

Ночные приступы паники

У многих людей приступы панического страха во время сна или во время пробуждения от ночного отдыха являются довольно обычным явлением. Считается, что они могут быть последствием дурных сновидений, и очень часто такие приступы никак не связывают с определенными событиями в жизни человека.

Но на самом деле панический страх ночью, как правило, является прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. Очень часто ночные приступы паники начинают происходить после серьезных перемен в жизни человека (например, переезда в другой город или другую страну, смены работы, потери близкого человека или любимого домашнего животного и т. п. ) .

В этой статье говорится о панических атаках. Ссылка
Но Вы сами можете проверить что с Вами, сравнив симптомы панических атак со своими ощущениями. Может быть у Вас не такое тяжёлое состояние.

Должно присутствовать четыре или более симптомов из нижеперечисленных
• учащенное сердцебиение;
• потливость;
• озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи;
• ощущение нехватки воздуха или удушья;
• боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
• тошнота или абдоминальный дискомфорт, жидкий стул;
• ощущение головокружения, неустойчивость или пошатывание при ходьбе, ощущение легкости в голове или предобморочное состояние;
• ощущение дереализации, деперсонализации;
• страх смерти, страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок;
• ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях;
• ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] w.pan-at.com/stati/stati27.htm

Так же, внезапно возникающая тревога может быть обусловлена нарушениями сердечной деятельности

Если ещё повторится такое чувство страха во сне, сходите к психотерапевту.
Беспричинное чувство панического страха не является физиологической нормой.

Александр Монахов

вспомните, в какой период это происходит.
если за несколько дней до наступления месячных, то скорее всего, связано с изменением гормонального фона. многие девушки и женщины отмечают нарушения сна и тревожное состояние именно в это время.

Марина Marinus

Думаю и знаю по себе, что это из-за "кошмаров" сна, которые рождаются при неудобной позе вызывающей нарушения кровоснобжения или дыхания.

Нюрочка Меркулова

C похмелья несколько раз такое было.. .
Ps надо бросать пить