Dmitry I

Люди, знающие, ответьте пожалуйста! не в тему, но все же....

Если в церкви поставили свечку за здравие и огонек вспыхнул ярко и пламя высокое-это хорошо? значит ли это, что человек жив и здоров?
только серьезно ответьте, пожалуйста! для нас это важно!

все спасибо за ответы. я просто человек далекий от церкви. поэтому и спрашиваю. а тот, кто ставил свечку, хочет надеяться и верить

Катенька Петрова

Если серьёзно, то это значит, что помещение церкви хорошо вентилируется и в нём достаточно кислорода для поддержания горения.

Сергей Коробко

Поверьте, это совершенно не связано! Честно.
А я когда - то давно читала, что если молишься при свече, и если она горит ровно - это всё у ВАС хорошо, а если вспыхивает или мечется - значит, ещё молиться и молиться.
Потом стала общаться с верующими людьми, они говорили, да и сама я поняла - неважно всё это и даже вредно.
Если мы хотим, чтобы кто - то был жив - здоров, будем просто молиться за него каждый день.

Ирина Соболева

Это ничего не значит... ну или как вариант первый ответ... православная вера отрицает всяческие приметы... кто это придумал по яркости огонька определять жив человек или нет?))))

Natali

это ничего не значит. Свечка - это просто свечка - Ваше пожертвование храму и просьба Святому (к чьей иконе ставите) , чтобы он помолился за этого человека.

Ан
Анна

если за здравие ставят, человек явно не мертв.

Ольга Муравьева

это ничего не значит, может Вам такая свечка просто попалась!)