Натуська

Может ли козье молоко быть причиной аллергической реакции у грудного ребенка?

Спасибо всем за ответы!

Анастасия Комарова

Под аллергией на козье молоко подразумевается аллергия на протеин.
Симптомы аллергии на козье молоко могут быть выражены по-разному.
Некоторым детям они практически не доставляют беспокойств,
не оказывая негативного влияния на общее состояние здоровья,
другим же минимальная доза может принести много неприятностей.

Это обусловлено высокой степенью проницаемости слизистой кишечника
маленьких детей для антигенных веществ.
Существует только небольшой процент взрослых,
которые до конца жизни не переносят молоко.

Иногда непереносимость данного продукта связана не с аллергией,
а с лактазной или протеиновой невосприимчивостью,
вызванной недостатком в организме энзима лактазы.

Подробнее...

Алёна Алешкина

Многие сторонники козьего молока делают акцент на его витаминной и минеральной ценности. Но, во-первых, детям молоко дают только термообработанное, а при кипячении витамины в большинстве своем расщепляются, а во-вторых, большое содержание минеральных солей тяжеловато для формирующихся мочевой системы и почек ребенка. В-третьих, козье молоко на самом деле не является исключительно гипоаллергенным продуктом, хотя нельзя отрицать тот факт, что некоторые дети, которые реагируют на коровье молоко аллергическими реакциями, совершенно нормально воспринимают козье молоко. Но есть и масса случаев, когда козье молоко вызывало не менее тяжелые аллергические реакции, чем коровье.

Миша Дудов

Конечно может.

Николай Глазунов

Особенно, если оно непроверенное

Татьяна Дюко

может. моей 6 лет. на него аллергия

Алексей Аверкин

Конечно, может.