Вячеслав

может ли жена без участия мужа подать заявление на уменьшение размера алиментов и какие док-ты предоставлять?

на алименты подать на ребёнка от первого брака вернее на мать (работает но не официально), у нас 2 детей я не работаю! снизят ли размер алиментов?

Санёк Неугамонный

Если Вы хотите уменьшить долю алиментов на ребенка первой супруги-то не можете. Но Вы можете взыскать алименты в отношении своих детей, а супруг после порешает вопрос о разделе 50% алиментов на 3 детей.

Наталья Бутенко

Все что связано с алиментами делается без участия мужа )) У Вас мало информации в вопросе. Если у мужа были дети до Вас, например, двое - им положено 33%. Если и у Вас родились двое детей, подавайте документы в мировой суд. Алименты той стороны уменьшатся до 25 %. Это связано с тем, что алиментная часть не может быть более 50% от з/п мужа. Если один из детей той стороны по истечению срока уже вышел из несовершеннолетнего возраста, а другой все еще несовершеннолетний, размер алиментов не уменьшат. Документы: свой паспорт, свидетельства рождения на детей, выписка из домовой книги, заявление. Примеры можно найти в интернете.

Сергей Катанцев-Черкесский

Смотря кто является получателем этих алиментов. Если это ваш ребенок - подавайте. Если не ваш, то вы не имеете отношения к этим алиментам

Елена Ракитина

Снижение размера алиментов может быть только по иску от плательщика алиментов, но никак не от вас.
Вы можете притендовать на алименты на 2 детей в размере 33% и все.
Плательщик сам решает подавать ему иск о снижении размера на всех детей до 50% либо платить первому ребенку 25% а вашим 33%.
Это его ПРАВО, а не обязанность.

Кирилл Данилов

Вы можете подать на алименты. А муж сам может подать на снижение, а не вы.

Димас

хм, чужая тетя думает как бы смаять бабла с дитенка от 1 брака... как же дешево и поганенько, мля...