Mingijan Tepkeev

можно ли мужу подать иск на уменьшение размера алиментов,если ...

у него во втором браке родился ребенок, а по идее сначала я (вторая жена) должна подать иск на мужа о взыскании алиментов, и после этого - он должен подать иск на мать первого ребенка на снижение алиментов.можно ли миновать этот процесс.

Соломенко Виталий

Вам на почту направлен образец искогового заявления (подавать должен муж), в который надо внести соответствующие данные согласно образцу.

Поликарп Матвеич

Можно.
На основании ст. 119 СК РФ можно обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения

Сергей. Покатов.

А с какой стати вы будете подавать на него на алименты, если пребываете с ним в браке? Мой БМ тоже грозился, что жена подаст на алименты и мне снизят процент, по подал иск о снижении алиментов просто так. Так судья ему разъяснил, что раз я получаю алименты, то мой процент не изменится, а вот подаст следом жена - ей достанется до 16% от его заработка, т. к. дети растут с разными матерями (а не 33% всего, как на двух детей из одной семьи) . Так и пошел он не солоно хлебавши. А вы пожалейте первого ребенка, он и так без отца растет, так вы у него и деньги отцовские отнять хотите. Самое поганое в таких случаях, когда вторые (третьи и т. д. ) жены начинают делать все, чтобы ТОМУ ребенку поменьше досталось. А не дай бог вам оказаться в подобной ситуации, когда следующая жена вашего мужа будет изгаляться всеми возможными способами, чтобы оттяпать у вашего малыша три копейки, которые от отца достаются. Посмотрела бы я, как бы вы заговорили и что бы стали делать...

Сухроб Эгамбердиев

раньше в СССР было такое вторая жена подавала на алименты и 33% делились на двоих детей каждому по 16,5% а так первый ребенок получает 25% сейчас не знаю какие законы в России уточните у юриста А если ребенок от первого брака живет с вами то можно подать заявление на взыскание алиментов с первой жены

Артак Саркисян

Можете в одном процессе подать на алименты и он подать на снижение. Алименты можно получать и без развода. Олеся сочинение на свободную тему написала. Нет такого закона, когда 1 ребенок получает больше всех.