Анна Джандан

заявление об уменьшении размера алиментов

как нужно сделать отцу? можно подать сразу на уменьшение алиментов отцу или нужно второй жене сначала подавать на него на алименты? на одного ребенка, который родился в первом браке - алименты выплачиваются по решению суда, родился второй ребенок - во втором браке, в связи с этим хочет снизить размер алиментов. как лучше сделать? какие статьями руководствоваться?

Юлия Эркенова

жена подает заявление мировому судье о выдаче приказа на алименты. В течении 5 дней выносят без вызова сторон. Она несет его к приставу. Он берет из архива суда старое решение по алиментам, также судебный приказ на второго ребенка и в суд с иском об уменьшении он истец, они ответчики, каждая получит по 1/6 доле. Затем вторая жена у пристава заберает суд. приказ и в заявлении пишет, что должник доброврльно выплачивает алименты наличными по расписке

Николай Коженцев

Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка) , а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
Второй жене не нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Это не правильно. Судебные приставы не обязаны вам нечего пересчитывать. Делайте все правильно. На этом сайте можно скачать бланк искового заявления о снижении размера алиментов http://blanker.ru/doc/iskovoe-zayavlenie-o-snizhenii-razmera-alimentov

Анна Дрындина

Отец может подать сразу, но решение будет не в его пользу. А вот когда вторая жена взыскивает алименты на второго ребенка, получает решение суда отец детей и подает иск о снижение размера алиментов и основанием будет служить решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка, тут решение суда будет принято в пользу отца детей, так как на двоих детей он обязан платить 1/3(33%), а не 50%. На каждого ребенка после снижения алиментов будет приходиться по 16,5%