Юля Фёдорова

что лучше брать с собой на длительную рыбалку или охоту спички или зажигалку? (чем лучше разводить костер)

Андрей Жмырев

В консервной банке расплавляешь свечку и окунаешь туда спичечный коробок (Это получаются непромокаемые спички) Еще свечку в рюкзак положи, когда будешь разводить костер (особенно когда всё сырое) очень помогает капающий парафин.

Ма
Малаша

а и спички и зажигалку взять нельзя?

Лёва-Карине Гаспаряны

2 коробка спичек - 1 в солофане держать, на всякий случай.

Алексей

Лучше конечно спички а то зажигалка может в любой момент взорваться

Дмитрий Максимов

Гдето слышал что спички.... да хер з ним, бери и то и другое.

С.
Сергей ....

Спички "Охотничьи" и пьезо-зажигалку. И то и другое в ПХВ пакетиках

Dima

Спички охотничьи (непромокаемые), несколько коробков, положенных в разных местах (не кладите все яйца в одну корзину) . И будет Вам счастье.

Вася Трифилёнков

Я раз со спичками ходил с ночевкой, ну ночью дождь полил, я на берег. Подплываю, стал вылазить из лодки скользко, берег крутой вообщем перевернулся.. . Что успел достал из воды пока теч. не унесло. Спички промокли.. . Вобщем Надо брать с собой спички пару пачек, зажигалку брать надо но не пьезо - они имеют свойства зажигаться и в кармане при случайном нажатии а в рюкзаке тем более. Если в дождливую погоду идете можно взять с собой в небольшой емкости бензин, им так же удобно поджигать сети брошеные по берегам браками.

Да
Даша

...в любом в любом случае небольшая аварийная укладка всегда должна быть с собой (проверено не раз) , раньше всегда в кармане была коробка спичек упакованная в плотный целлофан, сейчас есть варианты из магазина для тех же целей, серьёзная река (тайга, море) шуток не понимают, ситуации бываю всякие

Виктория Иванова

Зажигалка надёжнее. Особенно две. Разовые "крикеты" - настоящие, конечно, нкогда не подводили. "Бик", как ни странно, похуже.. . Понтовые пьезо- и турбо-варианты могут и сильно разочаровать. Огниво - штука неплохая, но пусть в рюкзаке лежит на всякий случай. Один раз в жизни видел, чтобы им реально пользовались. Спичку с собой вожу - одну штуку и "вечную" при этом . Самодельная, поэтому в ней я уверен. Металл, никакой пластмассы. Одну зажигалку в карман под молнию, вторую - в рюкзак, третью - рабочую - на шею с ножом. "Спичка" в НАЗе на поясе с прочей дребеденью. Там же 50 г спирта. Можно выпить, можно огонь разжечь или на спиртовке чай вскипятить. При любом раскладе был с огнем, даже после многочасового пребывания под дождем или переворота катамарана. И - пару фотографий. Вдруг полезно будет:

Алексей Костенко

Хорошо иметь с собой и зажигалку и спички.. . сухой спирт, жидкий розжиг.

А место кострища должно иметь углубление на 10 см. ширину не более 60 см, длину 1 метр.

Лучше конечно мангал.. .

Ак
Акрам

Зажигалки как правило у меня с собой 3шт. причем одна - НЗ запечатана в презерватив (проверено) а не в целофановый пакет.

Muzaffar

Беру с собой 5 зажигалок. Две из них турбо. Раскладываю по разным карманам и пару штук держу в рюкзаке. Если погода сухая пользуюсь обычными, если ветренно или дождливо пользуюсь турбо-пьезо.
В былые года возил с собой несколько коробков спичек запаянных в полиэтилен, но отказался за ненадобностью.

Ксения Лубинская

Бери спички охотничьи

Жанна Блохина

Охотничьи спички в застегивающийся целлофановый пакет туда же паклю таблетку сухого спирта и туристическое огниво (совсем дежурный вариант)

Катерина Алемпиева

У меня во всех карманах и кармашках спички.. .
И ещё пара зажигалок..

Сергей Каргин

Запас карман не тянет - беру и 3 - 4 зажигалки (газовые с кремнем) , и несколько коробков со спичками (парафинированные) , и огниво в кармашке на ножевых ножнах (с ножом расстаюсь только купаясь).