Настена

Какой глагол по типу спряжения является лишним? 1)спать 2)слышать 3)стучать 4)мешать

Евгения Белоусова

Лишний глагол – МЕШАТЬ. Личные окончания у него БЕЗУДАРНЫЕ (мешаешь, мешает, мешаем, мешаете, мешают), поэтому тип его спряжения определяем по инфинитиву Это глагол на -АТЬ, не исключение, следовательно, ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

Остальные глаголы ВТОРОГО СПРЯЖЕНИЯ:
★ глагол СЛЫШАТЬ, потому что, имея безударные личные окончания и оканчиваясь на -АТЬ, входит в число исключений;
★ глаголы СПАТЬ (спишь, спит, спим, спите, спят) и СТУЧАТЬ (сучишь, стучит, стучим, стучите, стучат), потому что имеют УДАРНЫЕ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ и гласные ударные И, а в 3-м лице множественного числа А, Я в их окончаниях являются показателем их спряжения.

Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.

1. Если личные окончания глаголов ударные, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬМУ́Т (-УТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т (-ЯТ, 2-е спряжение).

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

2. Если личные окончания глаголов безударные, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть (его изложу, но оно есть и на прилагающейся к ответу табличке из Интернета).

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

3. Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – разноспрягаемые, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них спрягаются особо.

4. Если глагол для определения спряжения дан не в спрягаемой форме, а в форме инфинитива, прошедшего времени, условного или повелительного наклонения и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять тип его спряжения по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.
.

Владимир Шкваркуненко

спать, стучать, слышать - 1 спряжение
глагол слышать является исключением, он относится ко 2 спряжению