Алла Немировская

Если сравнивать Московию с Россией, то по сути ничего не изменилось?

По сути, вся русская экономика представляла собой две сферы: высокомаржинальное экстенсивное «собирательство» - добыча пушнины, и все остальное. Вот это остальное позволяло в лучшем случае не умереть с голоду, но не более того. Девальвация труда, низкий статус интенсивного труда, неблагоприятная конъюнктура природных факторов все это приводило к тому, что Московия была и оставалась слабой милитократией – отрыжкой изначального военного, «присваивающего» государства, технически и социально убогим, примитивным в военном плане.

Не сильно ситуация изменилась и при Петре I, при котором Россия просто скопировала шведскую металлургию, шведскую административную систему (собственная система приказов выродилась в чудовищное азиатство, в которым сами русские запутались) , голландские верфи и так далее. Все это был примитивный карго-культ. Армия, правда, получила оружие и сукно в целом собственного производства, но и на этом все.

В 1750-1850 годах Россия (пушнина занимала в ее экспорте 1-2-е место, потом она ушла вниз из-за увеличения вывоза золота, поташа, дегтя, льна и зерна) не сделала никакого шага вперед в промышленном развитии. Она просто стояла на месте.

Если в 1750 году Россия выплавила 3,1 тыс. тонны меди, то в 1800 году – 2,9 тыс. , а в 1850 – около 5 тыс. тонн. Рост производства за 100 лет на чуть более 60%. Свинца произвели в 1800 году 1300 тонн, в 1850 году - 900 тонн. Серебра в 1800 году - 27,5 тонн, в 1850 году - 15 тонн. Правда, золото выросло - с 0,4 до 26 тонн. Это единственный металл, который так вырос. Но не это важно. Даже при таком уровне добычи металлов Россия потребляла сама менее половины выплавленной меди, например. Половина шла на экспорт. Представляете мизерность экономики? Россия в 1790 году произвела около 98 тысяч тонн железа, в 1800 году - около 150 тыс. тонн. При этом в Англию вывозилось от 30 до 60 процентов произведенного железа. При этом сама Англия производила до 160 тыс. тонн железа тогда. А к 1850 году Англия произвела уже 2,3 миллиона тонн железа, а Россия - только 250 тысяч тонн.

Делаем следующие, печальные выводы:

- единственным маржинальным кластером экономики России, создающим заметный прибавочный продукт, являлось долгие столетия экстенсивное «собирательство» , а также немного сырья (поташ, ворвань, сало, лен и т. п.) .

- ценность труда (то есть, регулярных интенсификационных усилий, направленных на положительную обратную связь) из-за этого была крайне низка. Чтобы добыть соболя, не надо было прикладывать таких усилий - интенсификационное звероводство в России началось лишь в начале XX века, когда стало ясно, что дикий зверь выбит.

- особенности экономики, помноженные также на определенную сумму внешних факторов, давали на выходе невозможность какого-либо собственного технологического, интенсификационного развития. В лучшем случае – через карго-культ и только в одной-двух государственных сферах (армия, ВПК) . Не потому, что люди были глупые, а потому, что в системе соотношений экономика-общества для этого просто не было места.

- при этом «милитократия» сжирала без остатка весь «прибавочный» продукт.

По сути, Путин и Медведев всего лишь вернулись к самой явной форме такого существования.

Николай Зуборев

А без истории это разве не видно? Произ-ва нет-всё завозное, рабочим не платят, жируют "избранные".