Кристина

Поделитесь опытом! Малышу почти 8 мес, не могу его заставить спать в кроватке его и не спать возле груди....

Малыш в 3 мес перестал брать пустышку. С тех пор перестал спать в своей кроватке. Только с нами и с "сисей засыпает".
Не дает мне выйти никуда. Никто не может спать уложить. Только, чтобы "сися" была и спать только с мамой.

Подскажите как с этим бороться?

Де
Денис

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Татьяна Покровская

Ну и пусть себе спит, особенно если муж не сильно возмущается, а если сильно, то пусть сам усыпляет. Не переживайте, жениться-уйдет к другой сисе)))

Ayax

Это само собой кончится, когда будете отучать от груди. На мой взгляд, ещё рано, не нервничайте, подождите примерно до года-полутора. .
Раннее детство у наших малышей слишком быстро проходит, потом будете вспоминать и уже не вернуть..

Назгуль Таабалдиева

моему 10 мес - такая же ситуация. Дома засыпает только под сиськой. Днем встать от него невозможно. Ночью, как покрепче уснет, могу вставать. Зато на улице отрубается на ура обычно.
Никак не борюсь. Жду, когда сам откажется от ГВ. Думаю в таком случае и без сиськи сможет заснуть.

Екатерина Филютич

Если уж положили ребенка в свою постель, это надолго! Мужайтесь! Скорее всего придется ждать возраста, когда можно будет его уговаривать, а сейчас не мучайте ни себя ни его, спите спокойно вместе.

Алексей Иванов

мне проще спать с ребенком, чем по 100 раз на ночь просыпаться, брать на руки. Я потом весь день хожу как овощ.
А с мужем ничего не случится, пусть потерпит.

Тетя Софа

Не нужно никак с этим бороться) Для ребенка это естественно в таком возрасте. Возможно, зубки идут, а может, и просто хочется с мамочкой побыть - и это нормально. А класть в кроватку и оставлять орать - это противоестественно и не очень хорошо, точнее совсем не хорошо для психики ребенка. Чем больше вы дадите любви и уверенности, что мама рядом, сейчас, тем устойчивее психика ребенка будет, тем увереннее он будет двигаться по жизни. Прислушивайтесь к своему малышу, а не к советам посторонних людей)

Галчонок Горященко

никак, пройдет с возрастом. . попробуйте на дневной сон покормить, в кроватку положить и уйти, поорет поорет, да уснет может быть. Моя сначала минут по 15 орала, потом все меньше и меньше, и где-то месяцев с 10 она уже не просыпается во время перекладывания от тити

На
Наталья

Никак. Дети все разные.

Анастасия Гладкова

попробуйте положить свою майку рядом или лифчик, мне помогло